Новости

Новости

05 февраля 2016, 16:28

Квартира

Снижение цены патента на аренду квартир сделает рынок более легальным

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Стоимость патентов на аренду квартир в столице снизилась на 40 процентов. Об этом накануне заявила заместитель руководителя департамента экономической политики Мария Багреева.

Директор корпорации "Бест-Недвижимость", вице-президент Российской гильдии риелторов Григорий Полторак рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это сделает рынок аренды более легальным.

"Думаю, что это увеличит число законопослушных арендодателей. Очевидно, что это нужно было сделать еще год назад. Сейчас патент наконец-то стал выгодным. Думаю, граждане будут активно его использовать", – сказал он.

По мнению эксперта, многие не спешат покупать патент, поскольку для этого нужно зарегистрироваться в качестве ИП. "Для того, чтобы купить патент, надо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. В будущем при продаже квартиры ИП должен будет заплатит налог в 6 процентов", – добавил Полторак.

Патенты на сдачу квартир подешевели на 40%

Стоимость патенту на сдачу квартиры площадью до 50 квадратных метров в пределах МКАД будет стоить 18 тысяч рублей в год вместо 30 тысяч. Владельцы жилья до 75 метров заплатят за год 36 тысяч. Стоимость патента не изменилась только в ЦАО.

Ранее m24.ru сообщало, что в столице усиливается тенденция сдачи квартир "под ремонт" на первичном рынке жилья. В настоящее время предложения самостоятельно выполнить ремонт в съемной квартире составляют 10 процентов от общего объема и преимущественно распространены на вторичном рынке. В новостройках за последние три года объем таких предложений увеличился с 20 до 30 процентов, а к концу 2015 достиг отметки в 45 процентов от общего числа квартир "под ремонт".

Сумма скидки при сдаче "под ремонт" составляет 10–20 процентов. То есть если средняя арендная ставка 1-комнатной квартиры с ремонтом составляет 30 тысяч рублей в месяц, то без ремонта ее цена может снизиться до 24 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика