Новости

Новости

05 февраля 2016, 16:09

Происшествия

В Москве выросло число экстремистских преступлений

Фото: ТАСС/Шеметов Максим

Число экстремистских преступлений в Москве в 2015 году выросло на 80 процентов по сравнению с прошлым годом, сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на прокуратуру Москвы.

По данным столичной прокуратуры, количество преступлений террористического характера увеличилось на 44 процента. "По материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел", — отметили в ведомстве.

Всего выявлено более тысячи нарушений в сфере противодействия экстремизму, к дисциплинарной ответственности привлечено 138 человек, а к административной – 6.

По поводу появления в интернете экстремистской информации в суды было направлено 369 исков и 142 заявления о признании материалов экстремистскими.

В этом году в московских школах планируют запустить программу по профилактике пропаганды экстремизма в интернете, в частности вовлечения подростков в запрещенную в России террористическую группировку "Исламское государство". По словам зампредседателя комиссии по профилактике негативных проявлений экспертно-консультационного совета родительской общественности при департаменте образования Ольги Галузиной, в комиссию обращаются родители и рассказывают о вербовке детей в террористические группировки через интернет. Пока ситуация не носит массовый характер, но начинать профилактику нужно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика