Новости

Новости

29 ноября 2012, 10:14

Экономика

Владельцев предприятий общепита обяжут бороться с террористами

Фото: ИТАР-ТАСС

Владельцев предприятий малого бизнеса, общественного питания и другие объектов, где собирается более 50 человек, заставят оформлять специальный паспорт безопасности. Новый законопроект предусматривает дополнительные требования по антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

В документе уточняется, что проект не касается транспортной инфраструктуры - метро, автобусов, поездов.

Как заявил "Известиям" источник, близкий к группе разработчиков, раньше составлять паспорт безопасности надо было на торговые центры с площадью более 1 тысячи кв. метров. Теперь даже самый маленький магазин, где может собраться больше 50 человек, подпадет под действие закона.

В Государственной думе данный законопроект восприняли критически.

"Если следовать букве законопроекта, то любые кафе, столовая, библиотека, церковь и даже часовня должны составлять паспорт безопасности. А нужно понимать, что паспорт подразумевает подготовку плана действий в случае террористического акта, разработку плана, его отработку и специальные учения", - пояснил депутат Госдумы Максим Шингаркин.

По его словам, полномочиями по борьбе с терроризмом обладают федеральные органы власти, поэтому у МВД и ФСБ не хватит личного состава, чтобы курировать каждый из объектов, подлежащих контролю по новому закону.

Другие материалы газеты "Известия"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика