Новости

Новости

03 февраля 2016, 20:24

Жизнь в мире

Секретные документы из ядерного центра США выбрасывали как мусор

Фото: ТАСС/Klaus Ohlenschläger

Документы ядерного комплекса США с пометками "секретно" и "совершенно секретно" обнаружили в обычных мешках для мусора, передает ТАСС.

Бумаги содержали данные об объекте высокообогащенного урана. Согласно докладу Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики США, до того, как власти узнали об инциденте, процесс утилизации секретных документов существовал более 20 лет.

Сотрудники управления обвинили компанию Babcock & Wilcox Technical Services, Y-12, отвечающую за работу комплекса, в халатности и сейчас занимаются расследованием случившегося. Кроме того, власти заявили, что корпорация маркировала документы, связанные с секретной информацией, не соответствующим образом.

В связи с этим Минэнэрго страны пыталось наложить на организацию штраф в размере 240 тысяч долларов, однако в ходе переговоров было принято решение наказать подрядчика лишением премий вместо взыскания штрафа.

Впервые об обнаружении секретных документов в помойном ведре стало известно в июне 2014 года. При этом годом ранее работу компании оценивали положительно.

Безопасность ядерного комплекса уже не впервые оказывается под угрозой. Четыре года назад пожилая активистка пробралась на территорию предприятия и облила помещение краской в знак протеста против использования ядерного оружия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика