Новости

Новости

03 февраля 2016, 15:25

Город

Строительство спортивных объектов в Москве за 5 лет выросло вдвое

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Подготовка к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в Москве в 2018 году, выводит российскую столицу в лидеры по обеспеченности спортивной инфраструктурой. Как сообщает пресс-служба столичного Стройкомплекса со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, за последние пять лет объемы ввода в эксплуатацию спортивных объектов в городе выросли вдвое.

"Предстоящее событие мирового масштаба потребовало от Москвы серьезных усилий по развитию спортивной инфраструктуры. В результате за последние пять лет мы удвоили объемы ввода спортивных объектов. Город опережающими темпами ведет реконструкцию Большой спортивной арены "Лужники", на которой пройдут ключевые матчи мундиаля.

Уже год как открыт второй главный стадион Чемпионата – "Открытие-Арена", к которому мы подвели необходимую транспортную инфраструктуру, построили станцию метро "Спартак", – отметил он.

Сейчас в Москве ведется реконструкция стадиона "Динамо" и строительство арены ЦСКА, которые могут выступить тренировочными базами российской сборной, в скором времени начнется реновация стадиона "Торпедо". По словам главы столичного Стройкомплекса, "со стадионами такого уровня Москва точно станет одним из мировых футбольных центров".

Город будущего: спорт

Помимо стадионов, в рамках подготовки к ЧМ-2018 в Москве активно строится сопутствующая инфраструктура. Так, уже в конце 2016 года будут сданы 11 новых современных футбольных полей для детско-юношеских спортивных школ.

"Это поля, оборудованные по последнему слову техники, в том числе системами обогрева и дренажа, что важно для занятий спортом весной или осенью. На время Чемпионата мира по футболу в 2018 году они могут стать тренировочными площадками для команд-участниц", – сказал Марат Хуснуллин.

Также в столице появятся 6 тренировочных полей, 3 из которых расположены на территории "Лужников".​

Напомним, церемония открытия ЧМ-2018 состоится "Лужниках", там же пройдет и финал. Играть футболисты будут на стадионе "Открытие Арена". Всего участников и гостей чемпионата мира примут 11 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону.

Для гостей столицы во время мирового первенства подготовят специальные экскурсии по спортивным объектам Москвы. В маршруты "спортивного туризма" могут войти стадионы и ледовые дворцы, бассейны или теннисные корты. На экскурсиях туристам расскажут об истории спорта и выступлениях знаменитых спортсменов.

Также в Москве разработают специальные туристические маршруты, а для удобства болельщиков введут единый бесплатный проездной билет, который будет действовать на городском транспорте и железной дороге за 18 часов до и после матча.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика