Новости

Новости

03 февраля 2016, 11:09

Культура

В "Кутузовской избе" пройдет выставка котиков

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

В "Кутузовской избе", которая находится по соседству с "Бородинской панорамой" и является филиалом музея, 6 февраля откроется выставка "Не все коту масленица". Как сообщает пресс-служба музея, на выставке можно будет ознакомиться с образом кота в народных обычаях, суевериях и приданиях.

"Не все коту масленица, будет и Великий пост" – эта русская пословица подсказала тему выставки, с которой музей "Кутузовская изба" провожает последний зимний месяц и встречает веселый праздник Масленицы", – отмечается в материале.

На выставке будет представлена большая коллекция фигурок котов, среди которых посетители узнают знаменитых литературных персонажей: Кота в сапогах, Кота Ученого, Кота Бегемота из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", Кота из басни Ивана Крылова "Кот и повар", а также мультипликационных персонажей: предприимчивого кота Матроскина и доброго кота Леопольда.

Коты нередко становились героями произведений мастеров традиционных народных промыслов. Это и мудрый Кот-Баюн, и филимоновская игрушка-свистулька, композиция "янтарные коты" из Прибалтики или малахитовая кошечка с Урала.

Выставка сказочных котов пройдет по адресу: Кутузовский проспект, дом 38, строение 2, и продлится до 30 марта.

Музей "Кутузовская изба" находится в воссозданной избушке, где 1 сентября 1812 года Михаил Кутузов принял решение покинуть с армией Москву. Оригинальная постройка сгорела в 1868 году, но была восстановлена в 1887 году, а с 1962 года она стала филиалом "Бородинской панорамы".

Экспозиция музея рассказывает о военном совете в деревушке Фили, о военных действиях во времена Великой Отечественной войны 1812 года, а также о самом Кутузове.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика