Новости

Новости

03 февраля 2016, 09:00

Безопасность

Чиновников отстранят от работы с закупками, если они не пройдут полиграф

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Чиновников, которые занимаются госзакупками, будут отстранять от работы, если полиграф выявит риск коррупции. Об этом сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике.

"На усмотрение руководителя, чиновник, у которого были выявлены факторы риска коррупционной направленности, должен быть ротирован, выведен из состава контрактной службы или закупочной комиссии. О принятом решении обязаны сообщить в департамент по конкурентной политике", - цитирует пресс-службу Агентство "Москва".

Данные меры будут носить рекомендательный характер. "Сведения, полученные в ходе ОПП (опрос с применением полиграфа), носят рекомендательный и ориентирующий характер для принятия заказчиком самостоятельного решения о замене членов комиссии", - уточнили в пресс-службе.

В 2016 г. около 1 тысяча 600 чиновников Москвы проверят на полиграфе и анализаторе голосового стресса. Применение специализированного теста на голосовом анализаторе "К-фактор" разработано для проверки специалистов, участвующих в закупках. В прошлом году проверку на полиграфе прошли 1 тысяча 775 чиновников. 94 процента опрошенных прошли проверку успешно или с незначительными факторами риска, в 6 процентах случаев полиграф показал факторы риска коррупции.

Проверка на полиграфе стала обязательной частью программы по профилактике коррупции. Особое внимание уделяется тестированию тех, кто работает в системе закупок. Наряду с проверками на полиграфе введена регулярная ротация членов закупочных комиссий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика