Новости

Новости

02 февраля 2016, 12:33

Автомобили

Полис ОСАГО подорожал на две тысячи рублей за год

Фото: ТАСС/Антон Тушин

В 2015 году средняя цена полиса ОСАГО выросла до 5530 рублей, заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

"Таким образом, мы видим, что при подорожании полиса в среднем на две тысячи рублей, автомобилисты получают несопоставимо с этим возросшие страховые компенсации. Средняя выплата ОСАГО за декабрь 2015 года превысила 59 тысяч 175 рублей, тогда как годом ранее она составляла 42 тысячи 99 рублей", – сказал глава РСА.

По словам Игоря Юргенса, рост стоимости полиса ОСАГО спровоцировал активность мошенников, которые публикуют объявления о продаже полиса за 1500 тысячи рублей. Поддельные полисы ОСАГО производятся на Украине, в Молдавии и Китае, где осталось оборудование Гознака. Такие подделки отличить не всегда могут даже эксперты.

Принцип расчета стоимости ОСАГО могут изменить

Проверить подлинность полиса можно на сайте Российского союза автостраховщиков, которым пользуются в том числе полицейские на дорогах. По данным Игоря Юргенса, на рынке автострахования один миллион поддельных полисов. Это до пяти процентов от всех заключенных договоров в 2015 году.

Заместитель начальника главного управления ОБДД МВД РФ Владимир Кузин считает, что необходим окончательный переход на электронную выдачу страховых полисов ОСАГО. По его мнению, ОСАГО уже вошло в привычку любого автовладельца. Однако существуют проблемы с базами данных.

По прогнозам Игоря Юргенса, ОСАГО полностью перейдет в электронный вид через три года.

Сумма выплат по страховым случаям в 2015 году возросла на 37 процентов и составила 121,93 миллиарда рублей против 89,08 миллиарда рублей в 2014 году. При этом, выплаты за 2015 году практически не включают в себя убытки, связанные с причинением вреда жизни и здоровью потерпевших при ДТП.

По статистике ГИБДД, за 11 месяцев 2015 года в результате ДТП погибли почти 21 тысяча человек, ранены – около 209,32 тысяч. Надо учитывать, что в апреле 2015 года существенно возросли страховые суммы по данного рода убыткам и изменился порядок расчета выплат. Так, в случае смерти потерпевшего размер фиксированной выплаты составляет 500 тысяч рублей, при этом был существенно расширен круг выгодоприобретателей – фактически ими являются все ближайшие родственники погибшего.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика