Новости

Новости

01 февраля 2016, 10:58

Общество

Экономическая ситуация в стране начала вызывать опасения у россиян

Фото: ТАСС/Николай Галкин

По мнению россиян, экономическая ситуация в стране ухудшилась на 40 процентов с октября прошлого года. Такие данные получены в результате опроса ВЦИОМ, проходившего 23 и 24 января, сообщается на сайте центра.

Нынешнее отношение граждан к экономике страны практически совпадает с результатами 2009-2010 годов. Хуже ситуацию оценивали только в январе 2005 года.

Общий вектор развития страны также не радует респондентов. Всего 37 процентов опрошенных считают, что дела в государстве идут в правильном направлении. Еще 38 процентов не смогли определиться с ответом, а 20 процентов респондентов считают, что страна движется к экономическому краху.

Несмотря на это, две трети россиян назвали свое материальное положение "средним". Этот показатель вырос со времени предыдущего декабрьского опроса.

Напомним, по результатам недавнего опроса ВЦИОМ почти половина россиян – 49 процентов – считают, что в кризисное время экономить средства необходимо за счет сокращения трат на госуправление.

Гораздо меньшая часть респондентов согласны снизить субсидии на сферу ЖКХ – 18 процентов. Еще 14 процентов опрошенных предлагают сократить дотации на культуру и СМИ.

Половина респондентов считают недопустимым экономить на здравоохранении. Четверть россиян считают неприкосновенными расходы на социальную политику, науку и образование. Почти 18 процентов опрошенных не хотели бы сокращения дотаций на национальную оборону.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика