Новости

Новости

29 января 2016, 16:31

Происшествия

Утрату ценных рукописей во время пожара в ИНИОН назвали мифом

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Исполняющий обязанности директора Института научной информации по общественным наукам РАН Дмитрий Ефременко отрицает потерю ценных документов во время пожара в здании института год назад, сообщает МИА "Россия сегодня".

По его словам, есть определенные мифы, что утрачены ценные рукописи XVI–XVII веков, однако ничего подобного не произошло. Ценная часть фондов полностью сохранилась, а это порядка 40 тысяч экземпляров, включая Готскую библиотеку, издания XVI–XIX веков.

Ефременко подчеркнул, что утраты есть, но не с точки зрения уникальности документов, а с точки зрения целостности коллекций.

"Например, коллекция документов ООН, это, конечно, потеря, но надо учитывать, что в той же Москве есть информационной центр ООН, где порядка 300 тысяч документов, они доступны пользователям. Так что на перспективы восстановления я смотрю достаточно оптимистично", – отметил он.

Фонд библиотеки ИНИОН восстановят после пожара к 2020 году

Напомним, пожар в библиотеке ИНИОН возник вечером 30 января. Огонь охватил второй и третий этажи здания. Полностью пожар потушили спустя сутки. Здание сильно пострадало. Площадь возгорания составила около 2 тысяч квадратных метров.

Причина пожара до сих пор не установлена. По предварительной версии, пламя вспыхнуло из-за короткого замыкания. Также говорят о поджоге, однако в МЧС отмечают, что рассматривать какую-либо из версий в качестве основной пока рано.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика