Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 февраля 2016, 00:03

Экономика

В аэропортах и торговых сетях начали применять бактерицидные спреи

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

В аэропортах в период эпидемии гриппа начали использовать бактерицидные спреи и выдавать медицинские маски в самолетах. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) рекомендовала ритейлерам распылять бактерицидные спреи в магазинах.

"Для обеззараживания воздуха в помещениях здравпунктов используются специальные спреи. Тем, кто работает в офисном пространстве, по возможности нужно использовать бактерицидный рециркулятор, позволяющий также обеззараживать воздух", – пояснили в пресс-службе аэропорта "Шереметьево".

Кроме того, все сотрудники аэропорта, которые общаются с пассажирами, носят медицинские маски. "По требованию пассажиров на бортах самолетов пассажирам предоставляются дезинфицирующие салфетки и одноразовые медицинские маски", – отметили в пресс-службе.

Во "Внуково" для защиты пассажиров от распространения инфекции используют специальный дезинфицирующий раствор, который способствует уничтожению микробов. "Мы обрабатываем специальным раствором ручки, кнопки, кабины лифтов, перила эскалаторов, ручки кранов в туалетах. Некоторые компании предоставляют своим пассажирам медицинские маски", – уверили в пресс-службе аэропорта.

В "Домодедово" сообщили, что также проводят мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ. "В здании терминала поддерживается стабильный температурно-влажностный режим, при этом регулярно проводится контроль исправности систем вентиляции и кондиционирования воздуха. В комнате матери и ребенка также соблюдаются профилактические меры: с увеличенной частотой проводится влажная уборка помещения, а также осуществляется дезинфекция поверхностей и воздуха", – заявили представители воздушного хаба.

По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли Ильи Ломакина-Румянцева, АКОРТ разработала комплекс рекомендаций для ретейлеров, как снизить риск заражения персонала и клиентов в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ. "Торговые сети должны заниматься обработкой поверхностей и воздуха в помещениях, где находится очень много людей, потому что это самые высокие зоны риска. Кроме того, они должны обращать внимание на состояние сотрудников, так как они могут быть источниками распространения заболеваний", – отметил он.

Ломакин-Румянцев добавил, что ретейлерам направили постановления от главного санитарного врача Москвы, в котором подробно описаны те требования, которые предъявляются к торговым сетям. "Ритейлеры могут использовать кварцевые лампы и аэрозоли, может быть, и специальные бактерицидные аэрозоли", – заключил собеседник m24.ru.

В Москве отмечается всплеск простудных заболеваний, в том числе – гриппа. Только за декабрь 2015 и январь 2016 от осложнений, вызванных этими заболеваниями, в столице умерли семь человек. А 26 января в Москве была объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. Показатель заболеваемости с 18 по 24 января превысил эпидемический пороговый уровень на 37,8%, по сравнению с предыдущей неделей количество заболевших увеличилось на 53%. При этом специалисты подчеркивают, что сам вирус гриппа для человека не смертелен, но при халатном отношении к здоровью может привести к тяжелым осложнениям.

Уже сейчас клиники в столице ограничили посещение больных родственниками и друзьями из-за повышенной заболеваемости гриппом. Однако на карантине находятся только 7 классов московских школ. К тому же дополнительные меры противодействия распространению эпидемии вводятся на транспорте. Так, в метрополитене поезда будут обрабатывать ультрафиолетом, а пассажирам планируется выдавать влажные салфетки из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. Розничные торговые сети также планируют раздавать своим сотрудникам марлевые повязки, чтобы защитить персонал магазинов от болезней.

Заведующий лабораторией НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Игорь Шагинян считает, что меры, которые принимают аэропорты и торговые сети в борьбе с эпидемией, оправданы. "Распыление спреев, использование масок, обработка помещений – это все симптоматическая профилактика. Когда идет такая эпидемия, нужны самые разнообразные средства, которые направлены и на лечение больных, и на предотвращение путей передачи бактерий, в основном по воздуху", – отметил специалист.

По его словам, важно проводить профилактические методы комплексно. "Медицинские маски просто закрывают дыхательные пути, и к человеку меньше прилетает бактерий. Какое-то количество вирусов будут задерживаться маской и внутрь не проникнут. Спреи препятствуют распространению вирусов", – подчеркнул эксперт.

Шагинян добавил, что лучшим средством по профилактике гриппа остается прививка. "Если перед эпидемией было бы максимальное число вакцинируемых людей, то это самый оптимальный вариант, – отметил он. – Но сейчас нельзя вакцинировать людей, потому что наоборот повышаются шансы заболеть, ведь иммунитет выработается только через 7-10 дней после прививки".

Председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что больным людям лучше отложить перелеты и должным образом вылечиться. "Применение спреев, снижающих темпы распространения вирусов, оправдано в таких местах, как аэропорт. Потому что там ежедневная пропускная способность – это десятки тысяч людей, – подчеркнул эксперт. – Конечно при первых признаках болезни людям лучше посидеть дома, полечиться, а перелеты отложить".

По его словам, на данный момент лучшим средством против заражения гриппом является прививка, поэтому организациям важно уже сейчас задуматься о прививочных кампаниях на этот год, чтобы заранее быть готовыми к эпидемиям.

Напомним, осенью прошлого года власти обсудили возможность внедрения рассылки москвичам приглашений на вакцинацию от гриппа и ОРВИ с помощью SMS. Тогда же сообщалось, что план по вакцинации за счет средств федерального бюджета выполнен на 100 процентов.

Анатолий Федотов, Виталий Воловатов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика