Новости

Новости

29 января 2016, 12:00

Общество

Рособрнадзор лишил лицензии Московский институт управления

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Рособрнадзор внес коррективы в деятельность ряда московских вузов, сообщат пресс-служба ведомства.

В частности, лишился лицензии Московский институт управления. Кроме того, Рособрнадзор лишил государственной аккредитации Московский банковский институт. Запрещен прием абитуриентов в Институт стран Востока.

В настоящее время Рособрнадзором приостановлено действие государственной аккредитации 168 российских вузов и филиалов, в 92 – запрещен прием, в 12 – приостановлено действие лицензии, у 12 образовательных организаций прекращено действие лицензии по решению суда и 35 лишены государственной аккредитации образовательной деятельности.

"Москва в цифрах": Российские вузы в мировом рейтинге

Аннулирование лицензии означает, что вуз обязан прекратить образовательную деятельность и перевести студентов с их письменного согласия в другие высшие учебные заведения с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

Лишние государственной аккредитации не запрещает вузу продолжать обучение студентов, но не дает права выдавать государственные дипломы – их заменяют документы об образовании и квалификации образца, принятого в вузе. Кроме того, не имеющий государственной аккредитации вуз не может давать студентам отсрочку от армии. Если у вуза отняли госаккредитацию, он обязан предложить студентам перевод в аккредитованные высшие учебные заведения.

Запрет на прием абитуриентов не налагает других ограничений на образовательную деятельность – студенты Института стран Востока могут доучиваться спокойно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика