Новости

Новости

28 ноября 2012, 12:31

Общество

Мединский предлагает закрыть "лишние" факультеты творческих вузов

Министр культуры России Владимир Мединский/ Фото: ИТАР-ТАСС

Министр культуры России Владимир Мединский предлагает закрыть "лишние" факультеты творческих вузов. Он уверен, что юристы, пиарщики и экономисты должны выходить из стен профильных институтов.

"Приняв за аксиому, что творческие институты особенные, я бы пошел еще дальше: избавил бы ВГИК, МАРХИ, Литературный институт и т.д. от лишних факультетов. Творческим вузам нужно дать возможность не тратить время на посторонние предметы и экзамены", – написал он в своей статье в газете "Ведомости".

Мединский привел пример "успешной творческой специализации " – Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка".

"Реформа образования, особенно в сфере культуры, должна привести к новым решениям старых проблем и конфликтов. Диалог государства и общества здесь должен начинаться на этапе разработки планов и стандартов", – заключил он.

Напомним, в начале ноября Министерство образования опубликовало список неэффективных вузов страны. В списке оказались 20 московских вузов и 2 филиала, а также один институт и 26 филиалов в Подмосковье. Неэффективными были признаны Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Московский архитектурный институт (МАРХИ), Государственный университет управления (ГУУ), Российский государственный социальный университет (РГСУ) и многие другие известные вузы. Позже МАРХИ и Литинститут вывели из этого списка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика