Новости

Новости

28 января 2016, 15:00

Общество

В Москве муниципальным депутатам запретили иметь иностранные счета

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Московская городская Дума 27 января приняла в первом чтении законопроект, который запрещает муниципальным депутатам открывать счета в зарубежных банках, сообщили в пресс-службе Мосгордумы.

"Законопроект приводит столичное законодательство в соответствие с федеральным и затрагивает два действующих закона, которые касаются муниципальной службы и организации местного самоуправления", – сказал заместитель председателя комиссии Мосгордумы Кирилл Щитов.

Таким образом, муниципальные депутаты, как уже депутаты Государственной Думы не смогут иметь иностранные счета. Кроме того вводимая норма запрещает хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации, а также владеть и/или пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Принятый законопроект запрещает главе муниципального образования, осуществляющему свои полномочия как на постоянной, так и на непостоянной основе, участвовать в качестве защитника или представителя по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.

27 января депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении еще один законопроект, который предлагает наделить депутатов представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований правом быть членами Общественной палаты города Москвы.

Таким образом в случае регистрации члена Общественной палаты в качестве кандидата на должность депутата представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования, его полномочия как члена Общественной палаты не будут приостанавливаться. Законопроекту отвели недельный срок на работу над поправками.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика