Новости

Новости

27 января 2016, 12:28

Спорт

В интернете опубликуют данные футбольных фанатов из "черного списка"

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Данные футбольных болельщиков, лишенных права посещать матчи, могут опубликовать на специальном сайте. Соответствующую поправку МВД предложило внести в закон о физической культуре и спорте в Российской Федерации.

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это нововведение не поможет ограничить доступ буйных болельщиков на стадионы.

"Список лиц, попавших под административный запрет, ведет само МВД и рассылает по клубам и федерациям, чтобы они могли не пускать этих людей на трибуны. Но сейчас ничто не мешает любому болельщику приобрести билет на любой московский стадион. Никто ничего не сверяет. Простое внесение их данных на сайт не поможет. Тогда стадионы нужно оснащать специальной техникой и вводить систему контроля доступа зрителей", – пояснил он.

По словам эксперта, за два года действия закона о болельщиках, который позволяет на основании решения суда не пускать их на матчи, в этот "черный список" попало всего несколько десятков человек по всей стране.

Данные буйных футбольных болельщиков опубликуют в интернете

Как пишет "Российская газета", в сети предлагают публиковать ФИО, а также дату и место рождения фанатов. Сейчас суд может запретить болельщику появляться на стадионе вплоть до семи лет.

Ранее m24.ru сообщало, что стадион "Лужники" оснастят современной IP-системой видеонаблюдения. Система позволит непрерывно мониторить территорию арены, выявлять потенциальную угрозу общественному порядку и своевременно фиксировать правонарушения. Ее действие основано на автоматической идентификации посетителей и обслуживающего персонала, поэтому с ее помощью можно будет осуществлять видеораспознавание лиц, контролировать транспортный поток и определять личность владельца транспортного средства по номерному знаку.

Более тысячи видеокамер будут вести наблюдение за всем стадионом: трибунами, внутренним зданием, выходами и входами, а также парковками. Так службы безопасности смогут отслеживать передвижения любого человека по всему стадиону.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика