Новости

Новости

27 января 2016, 10:42

Безопасность

В России снизился уровень коррупции

Фото: ТАСС/Sergey Karpov

Уровень коррупции в России снизился. Согласно исследованию международной организации Transparency International, РФ улучшила свой показатель на два пункта и набрала в рейтинге 29 баллов.

Также Россия поднялась на 17 строчек и заняла в рейтинге 119 место. Однако, как отмечают исследователи, это связано с динамикой ряда других государств.

По индексу восприятия коррупции такой же результат имеют Азербайджан, Гайана и Сьерра-Леоне. Среди членов Евразийского экономического союза обошли Россию Армения (95 место) и Белоруссия (107 место), а хуже ситуация в Казахстане и Киргизии (123 место).

В десятку стран, где коррупция развита менее всего, вошли Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Швейцария, Сингапур, Нидерланды, Люксембург и Канада. А самыми коррумпированными признаны: Южный Судан, Судан, Афганистан, Северная Корея и Сомали.

Индекс восприятия коррупции на основе статистических данных и информации, полученной из экспертных источников, измеряет общую степень коррупции в государственном и экономическом секторах стран. Он рассчитывается по шкале от 0 до 100, где 0 – это самый высокий уровень подкупности.

Недавно МВД опубликовало статистику по делам о взяточничестве за январь-октябрь 2015 года. Правоохранительные органы выявили 5,8 тысячи преступлений, сумма ущерба по уже оконченным экономическим уголовным делам превысила 39 миллиардов рублей, из которых возмещено более 31 миллиарда.

Средний размер взятки, выявленной полицейскими, составляет 172,9 тысячи рублей, а коммерческого подкупа – 185,6 тысячи. Средняя сумма, которую передают через посредника, составляет 1,28 миллиона рублей.

С начала 2015 года на коррупции поймали четырех депутатов, 12 глав или заместителей администраций городов, 23 замруководителя муниципальных образований, 22 директора госпредприятий, 19 руководителей или заместителей подразделений органов исполнительной власти.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика