Новости

Новости

27 января 2016, 10:27

Город

Апартаменты и парковки можно будет строить по договору долевого участия

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Апартаменты и парковки можно будет строить в столице по договору долевого участия, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, за прошлый год в Москве построено около 300 тысяч квадратных метров апартаментов. Хорошие темпы строительства апартаментов сохранятся и в этом году. Однако строительство апартаментов все еще сдерживается из-за слабой юридической проработки статуса этого вида недвижимости.

"Мы совместно с Минстроем подготовили предложения по закону, который утверждал бы новый статус апартаментов и порядок их строительства. Этот законопроект могут внести на утверждение в Государственную Думу в течение ближайших месяцев", – цитирует Хуснуллина портал мэра и правительства Москвы.

"Мосгорсправка": Плюсы и минусы покупки апартаментов

Одним из предложений является распространение действия закона об участии в долевом строительстве – на возведение апартаментов, парковочных мест и жилищно-строительных кооперативов. Это позволит контролировать застройщиков на всех этапах работ.

При заключении договора долевого участия застройщик должен иметь зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта. Соинвесторы же оплачивают такие договоры только после государственной регистрации документа.

Ранее m24.ru сообщало, что апартаменты смогут получить статус жилого помещения только при условии технологической возможности и социальной инфраструктуры. Вопрос о статусе каждого объекта будет рассматриваться индивидуально.

Изначально апартаменты планировались для временного проживания, однако сейчас их чаще всего используют как постоянное место жительство. При этом законодательно жильем они не считаются. То есть человек не может прописаться в них, платит налоги и повышенные тарифы ЖКХ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика