Новости

Новости

27 ноября 2012, 18:28

Экология

WWF опасается, что борьба с короедом оставит Россию без чистой воды

Фото: ИТАР-ТАСС

Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) опасаются, что поправки в Лесной кодекс, разрешающие рубить лес в природоохранных зонах, могут негативно повлиять на качество воды по всей России.

Минприроды России вынесло на обсуждение проект поправок в Лесной кодекс, которые направлены на усиление борьбы с короедом. Если поправки будут приняты, то промышленная рубка леса в водоохранных зонах будет разрешена. По мнению экологов из WWF, вырубка лесов ради борьбы с жуком-вредителем не только является совершенно неэффективной мерой, но и создаст угрозу биоразнообразию лесов и водоемов, а главное - серьезно ухудшит качество воды, сообщает "Интерфакс".

Экологи обращают внимание общественности на то, что именно растущий по берегам рек и озер лес в наибольшей степени обеспечивает сохранение качества воды.

"Даже в странах, где леса используются очень интенсивно, например, в Финляндии, рубки в водоохранных зонах считаются недопустимыми", - отмечает координатор проектов по лесной политике WWF России.

Как отмечают в WWF, в законопроекте существует оговорка, что вырубать полностью можно только тот лес, который "утрачивает свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции", но никаких указаний о том, как определить леса, "утратившие свои полезные функции" в тексте законопроекта не содержится. Экологи опасаются, что вырубке подвергнутся все леса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика