Новости

Новости

25 января 2016, 17:04

Общество

Столичные школьники назвали пять самых популярных профессий

Фото: 24.ru/Михаил Сипко

В январе в детском телевизионном учебном центре провели опрос, участник которого рассказали, какие профессии сейчас самые востребованные и почему. Опрашивали детей от 8 до 17 лет.

На первом месте среди школьников профессия учителя, поскольку это интересная и сложная работа. Второе место в рейтинге заняли врачи, куда вошли и косметологи, и педиатры, и ветеринары. По мнению детей, высококвалифицированных специалистов в этих областях сейчас не хватает.

Ученики старших классов чаще всего выбирали профессию экономиста, считая ее символом стабильности и популярности. Также в пятерку попали специалисты по ИТ-технологиям. По мнению опрошенных, такие специальности очень перспективные. А закрывают пятерку журналисты, под которыми участники опроса понимают сотрудников СМИ и блогеров.

Среди популярных школьники также называли профессии юриста, повара, программиста, строителя и дворника.

Напомним, бесплатный портал для школьников "Профессиональная среда: знакомство с профессией" запущен в столице. Он поможет учащимся 7-11 классов выбрать будущую профессию. На сайте работают новостные разделы, справочник с учебными заведениями, которые находятся рядом с домом ученика.

Кроме того, на портале действует личный кабинет школьника, в котором любой ученик может написать тест. Такое испытание поможет ему определиться с правильным выбором профессии. Создатели портала обещают в мае запустить специальное мобильное приложение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика