Новости

Новости

22 января 2016, 19:04

Культурное наследие

Боровицкую площадь сделают комфортной для посетителей

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Боровицкую площадь, где установят памятник князю Владимиру, планируется сделать комфортной для посетителей. Сам памятник могут укоротить по рекомендации ЮНЕСКО, сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на министра культуры России Владимира Мединского.

"То, как она сейчас выглядит (Боровицкая площадь), никакого не имеет отношения к историческому наследию. Это просто холм, где нет посетителей, где выжженная земля. Наша задача вместе с властями Москвы – сделать это живым обитаемым местом. Бандарин (замгендира ЮНЕСКО) предложил провести конкурс среди московских и даже, возможно иностранных специалистов на лучшую разработку комплексного благоустройства этой площади", – сказал Мединский.

По его словам, на Боровицкой площади будет место и для монумента. "Какой это будет монумент – это мнение москвичей, ЮНЕСКО лишь дает рекомендации. Эта рекомендация очень емкая, мудрая и профессиональная", – отметил Мединский.

Также министр культуры отметил, что высота памятника, которая изначально составляла 25 метров, может быть изменена. "Мы пообещали заместителю генерального секретаря ЮНЕСКО уменьшить, в любом случае существенно плановую высоту монумента и рассмотреть его как элемент комплексного благоустройства. Все необходимые требования в части археологии уже полностью нами выполнены", – подчеркнул Мединский.

Ранее замгенерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин попросил дождаться официального решения организации. По его словам, вопрос по установке памятника будет рассмотрен комитетом ЮНЕСКО в июле.

Бандарин заявил, что проект благоустройства Боровицкой площади в Москве и установки там памятника князю Владимиру необходимо доработать. "Честно говоря, я думаю, что подобное место исторического и общественного значения заслуживает лучший проект по его использованию и должно рассматриваться в комплексе, как, например, "Зарядье", – подчеркнул он.

Боровицкая площадь, где весной 2016 года планируется установить памятник, является буферной зоной объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Московский Кремль и Красная площадь". Поэтому российская сторона уведомила ЮНЕСКО о своих планах по установке памятника.

ЮНЕСКО согласовало установку памятника только при условии, что его высота не будет превышать восьми метров, однако, по словам автора скульптуры Салавата Щербакова, высота монумента вместе с постаментом составит 15 метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика