Новости

Новости

21 января 2016, 10:00

Городское управление

"Зеленую волну" для трамваев опробуют до конца года

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Приоритетное движение трамваев на столичных перекрестках опробуют до конца года. Эксперимент пройдет на маршруте трамвая №17 Останкино – Медведково, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Суть опыта заключается в том, что светофоры на перекрестках будут подстраиваться под движение трамваев. Там будет быстрее загораться зеленый свет при приближении состава.

По мнению главы Мосгортранса Евгения Михайлова, новый подход позволит ускорить работу трамваев и не помешает другим участникам движения.

Напомним, перед Новым годом в Москве запустили эксперимент по адаптации работы светофоров под скорость потока, чтобы автомобилисты могли все время проезжать на зеленый свет.

Такая "зеленая улица" уже действует на Щелковском шоссе, а в ближайшее время ее запустят еще на трех магистралях: Алтуфьевском, Волоколамском и Пятницком шоссе.

При "зеленой улице" автомобиль, двигаясь с определенной скоростью, всегда будет попадать на зеленый сигнал светофора. Как правило, этот показатель составляет около 50 км/ч.

Руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский считает, что "зеленая волна" будет полезна в межпиковые часы. "Зеленую волну" невозможно применить на улицах с загрузкой выше 80%. Именно этот показатель наблюдается в утренний "час пик" на основных магистралях. В это время никакая "волна" не получится, потому что машины едут не быстрее 5 км/ч. Но такой режим поможет в межпиковое время: днем, вечером, ночью", – подчеркнул он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика