Новости

Новости

27 ноября 2012, 10:19

Город

Автоматическое распыление реагентов обойдется Москве в 1,5 млрд рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

Власти Москвы хотят потратить 1,56 миллиарда рублей на оснащение транспортных развязок автоматическими системами распыления реагентов, сообщается в отчете Контрольно-счетной палаты Москвы.

Таким образом, мэрия хочет увеличить расходы на противогололедные комплексы в 10 раз. Ранее в программе "Безопасный город" говорилось о тратах в пределах 150 миллионов рублей, пишет газета "Известия".

Сейчас автоматические распылители реагентов установлены на 14 развязках МКАД, еще 2 установки расположены на Кутузовской транспортной развязке ТТК.

Закупка и установка одной системы стоит около 20 миллионов рублей. Таким образом, дополнительные средства позволят оснастить распылителями реагентов еще как минимум 70 развязок. Речь идет о развязках, строящихся в рамках реконструкции столичных дорог.

Эксперты отмечают, что автоматические системы распыления реагентов необходимы, несмотря на то, что они эффективно действуют только до минус 10 градусов.

С каждым годом московские власти используют все больше химикатов для борьбы со льдом. Согласно новым требованиям к технологии зимней уборки, с 2012 года к объектам дорожного хозяйства (ОДХ) причислены пешеходные зоны, тротуары, дворовые проезды и остановки, где также начали разбрасывать комбинированный реагент — смесь мраморной крошки с хлористым натрием.

На проезжей части ОДХ с 2011 года разрешено применять до 200 тысяч тонн твердых солей и пока 135 тысяч тонн жидких, при этом рассматривается вопрос об увеличении этой цифры. В результате общая ежегодная солевая нагрузка на территорию города может достигнуть 450 тысяч тонн солей против 148 тысяч тонн в среднем за последние 10 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика