Новости

Новости

27 ноября 2012, 04:07

Происшествия

Суд в Москве огласит приговор по делу Расула Мирзаева

Расул Мирзаев может выйти на свободу уже сегодня

Замоскворецкий суд Москвы сегодня, как ожидается, огласит приговор по делу спортсмена Расула Мирзаева. Чемпиону мира по боевому самбо вменяется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По данным следствия, в ходе конфликта в августе прошлого года в центре столицы Мирзаев ударил 19-летнего москвича Ивана Агафонова, который после этого был доставлен в больницу и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

В ходе судебных прений, прошедших 15 ноября, прокурор Андрей Сергеев просил изменить квалификацию действий Мирзаева со статьи 111 УК РФ на более мягкую, указывая, что, по мнению обвинения, тот причинил Агафонову смерть по неосторожности. Согласно части 1 статьи 109 УК РФ это преступление не может наказываться строже, чем двумя годами лишения свободы. К тому же прокуратура просила засчитать спортсмену один день наказания за два. Таким образом, Мирзаев может быть освобожден из-под стражи в зале суда, поскольку под арестом он находится с 24 августа 2011 года.

Между тем националисты намерены устроить сегодня акцию протеста напротив здания Замоскворецкого суда Москвы, сообщил "Интерфаксу" лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин.

"Мы придем протестовать против вмешательства в уголовные дела чиновников и парламентариев Дагестана", - заявил Демушкин. Он считает, что акция активистов праворадикальных движений не требует согласования со столичными властями, потому что пройдет "в форме народного схода".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика