Новости

Новости

26 ноября 2012, 22:21

Культура

Выставка "Кавказский пленник" от Пушкина до Сергея Бодрова идет в ГМИИ

Фото: pushkinmuseum.ru

В ГМИИ А.С. Пушкина проходит выставка "Кавказский пленник", посвященная поэмам А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, рассказу Л.Н. Толстого, а также фильму С. Бодрова-старшего. Посетители могут увидеть картины, книги, рукописи, а также связанные с темой вещи и предметы искусства.

Экспозиция разделена на несколько частей. Первая включает материалы, связанные с созданием поэмы Пушкина, которая увидела свет в 1822 году. Это произведение было написано под впечатлением от путешествия поэта с семьей генерала Н.Н. Раевского по Кавказу в 1820 году. Как отмечается на сайте ГМИИ, ее литературным источником стали "восточные" поэмы Байрона.

Вторая часть посвящена лермонтовскому "Кавказскому пленнику", написанному им в 14-летнем возрасте. Широко известен факт, что Лермонтов любил природу и дух Кавказа и неоднократно бывал там в детстве, после чего его дважды ссылали туда в 1837-м и 1840 году. Именно Кавказом навеяны такие его работы, как "Мцыри", "Герой нашего времени" и "Демон", вдохновивший на серию работ художника Михаила Врубеля.

В третьем разделе посетители найдут материалы, связанные с написанием рассказа "Кавказский пленник" Львом Толстым. Произведение было опубликовано в 1872 году. В основу сюжета лег реальный случай, произошедший с писателем на Кавказе, когда он едва не попал в плен к горцам.

Четвертая часть выставки - фотографии, раскадровки, отзывы и другие экспонаты со съемок одноименного фильма, снятого Сергеем Бодровым-старшим по мотивом рассказа Толстого в 1996 году. Выставка проходит с 7 ноября по 11 февраля.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика