Новости

Новости

26 ноября 2012, 15:25

Политика

Депутаты Мосгордумы готовятся к переезду

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутатам московской городской Думы становится тесно в здании на Петровке. Следующий состав городского парламента будет увеличен с 35 до 45 депутатов, и существующих помещений им не хватит.

Под нужды Гордумы могут приспособить исторические здания "Екатерининской больницы" на Страстном бульваре. На их реставрацию и переустройство планируется потратить более трех миллиардов рублей из столичного бюджета, сообщает ИА "МосСовет".

Согласно договору, генподрядчик должен завершить работы 5 ноября 2014 года. Планируется реконструировать существующие памятники, часовню Александра Невского и флигель, а также построить два новых здания. Кроме того, будут отреставрированы ограды по улицам Петровка и Страстной бульвар и воссоздан парк по проекту И.Бове.

Для депутатов будет выделено 18,5 тысяч квадратных метров помещений. Каждый из них получит кабинет площадью 30 квадратных метров и комнату отдыха в 15 квадратных метров с санузлом. Для сотрудников каждого из парламентариев предусмотрено помещение площадью 36 квадратных метров.

Председателю Мосгордумы выделят 176 квадратных метров, а его четырем заместителям 324 квадратных метра.

Проектом также предусмотрен зал заседаний с комнатой для голосования, комнатой отдыха и двумя санузлами, а также Конференц-зал на 450 человек, зал для приема официальных делегаций и семь залов заседаний комиссий. Такова минимальная норма для Москвы, установленная федеральным законодательством.

В комплексе исторических зданий с 1833 года располагалась клиническая больница № 24, она была выведена в 2009 году. Ранее здесь планировалось разместить главный Дворец бракосочетания Москвы, но соответствующий проект постановления городских властей был отменен.

Отметим, что спикер Мосгордумы Владимир Платонов завил о том, что депутаты не принимали решений о переводе в новые здания. Он рассказал "Интерфаксу", что о необходимости увеличения площадей вопрос ставился еще перед Юрием Лужковым, и опроверг информацию о переезде Мосгордумы в здание "Екатерининской больницы".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика