Новости

Новости

14 января 2016, 16:01

Культура

Самые обаятельные киномонстры: от Крампуса до гремлинов

Кадр из фильма "Гремлины"

В январе в прокат вышел комедийный фильм ужасов "Крампус", который уже называют одной из самых успешных картин этого месяца. Действие происходит в Рождество, и многие критики сравнивают его с "Гремлинами", в свое время получившими огромную популярность. M24.ru вспоминает самих милых и одновременно пугающих персонажей.

Крампус

Кадр из фильма "Крампус"

В новой комедии с элементами хоррора, снятой режиссером Майклом Догерти, козлорогий антипод Санта-Клауса по имени Крампус предстает так, как ему и положено – жестоким и карающим. Его жертвы – это непослушные дети (а заодно и грубые взрослые), потерявшие дух Рождества.

Крампус приходит в маленький американский город вместе со своей очаровательной армией – злобными имбирными пряниками, готовой убивать куклой, плотоядным змееподобным клоуном, игрушечным медведем с акульей челюстью, безумными эльфами и другими существами. В общем, на сторону зла здесь встали все те, от кого в обычной жизни не ждешь никакого подвоха.

Кадр из фильма "Крампус"

Крампуса едва ли можно назвать милым в отличие от многих его прислужников. Однако в финале фильма, когда мальчик Макс обращается к демону с просьбой вернуть ему убитых членов семьи, огромный сгорбленный злодей с печальными глазами выглядит даже трогательно.

Критики отмечают, что "Крампус" – первая после "Гремлинов" картина, где в идеальную праздничную атмосферу вторгаются жуткие, но порой милые сверхъестественные существа.

Гремлины

Кадр из фильма "Гремлины"

Гремлины появились в 1984 году, но их продолжают любить и в 2016-м. Поклонники фильма затрудняются назвать наиболее обаятельного героя этого комедийного ужастика – здесь и могвай Гизмо, никому не желающий вреда, и его менее миролюбиво настроенные собратья.

Маленькие зеленые твари хотят повеселиться – домашними питомцами в первом фильме им не позволили стать из-за их кровожадности, и в продолжении ленты им пришлось развлекать себя в другом месте – в небоскребе на Манхэттене.

Кадр из фильма "Гремлины"

Заморские "чебурашки" проникают в лабораторию, съедают неизвестные им вещества и видоизменяются. Чего стоит только крылатый гремлин, гремлин-ученый и любвеобильный гремлин-невеста, пожелавший в финале фильма создать свой хэппи-энд и выйти замуж.

Зубастики

Кадр из фильма "Ужастики"

Зубастики – это маленькие, злые и голодные инопланетные создания, напоминающие ежей. Их миссия на нашей планете – поедание всего живого. Но это оказалось не так-то просто…

Первая картина вышла в 1986 году, после нее сняли еще три продолжения. Кровавые сцены, где такой малыш пытается вцепиться в ногу взрослого мужчины, здесь присутствуют, но этого недостаточно для того, чтобы всерьез напугать зрителей. Зато внешний вид зубастиков и звуки, издаваемые ими, вызовут умиление даже у самого взыскательного киномана.

Кадр из фильма "Ужастики"

Когда семейство, во дворе которого оказались пришельцы, научились давать отпор непрошеным гостям, за последних начинаешь переживать: незнакомая планета, превышающие по росту и весу враги – и вот теперь побитые зубастики летают по дому, как безобидные меховые шарики… Так что, может, их агрессивное поведение – всего лишь защитная реакция на странных двуногих?

Шрек

Кадр из мультфильма "Шрек"

Житель сказочных болот, огр Шрек, с которым так часто сравнивают Иосифа Пригожина, только пытается казаться страшнее, чем он есть. Поначалу у него это получается – соседи обходят его хижину стороной, боясь услышать в свою сторону грозный рык.

Потом в жизни великана появляется осел – первый, который не испугался. Спустя еще некоторое время – принцесса Фиона, которая станет женой огра. Она, как окажется, и сама принадлежит к этому виду. Неожиданно Шрек проявляет свою настоящую сущность – он может и друзей защитить, и свою любовь отстоять.

Кадр из мультфильма "Шрек"

Поклонники Шрека давно вооружились его цитатами на все случаи жизни: "Не будьте как дома, вам тут официально не рады", "Некоторые просто не могут не раздражать", "А я горд иметь такого жаб.... отливого тестя...".

Шрек – как раз тот случай, когда за толстой шкурой сурового людоеда скрывается тонкая, простая и умеющая любить личность.

Битлджус

Кадр из фильма "Битлджус"

Мрачный, странный, жутковатый Битлджус, проживающий в загробном мире – творение режиссера Тима Бертона. С первого взгляда Битлджус может не понравиться – мало того, что он мертв, так еще и слегка нагловат.

Но природное обаяние загробного хулигана побеждает. Он берется помогать "непрофессиональным", новообращенным привидениям Адаму и Барбаре. Они погибли, но остались в своем доме, и теперь им невыносимо видеть, как чужие люди пытаются наводить в нем свои порядки. И тогда решают обратиться к Битлджусу – "специалисту по экзорцизму живого", чтобы он помог им выжить ненавистную семейку.

Кадр из фильма "Битлджус"

Сам он называет себя "самым красивым холостяком со времен Рудольфа-Валентина" и является "авторитетом" мира мертвых. Это, несомненно, один из самых безумных, хитрых и смекалистых персонажей мирового кинематографа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика