Новости

Новости

13 января 2016, 17:03

Город

Список добросовестных застройщиков опубликовали на data.mos.ru

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Участники долевого строительства в Москве и Подмосковье теперь могут убедиться в надежности застройщиков при помощи реестра проверенных компаний на столичном портале открытых данных.

Сейчас в реестре 174 строящихся объекта. В список попали только те фирмы, которые получили разрешение на строительство. По адресу объекта пользователи могут узнать номер разрешения на строительство и познакомиться с проектной декларацией. Также в реестре можно найти краткое описание проекта и узнать про все построенные компанией здания.

Все данные о строительных фирмах предоставлены Москомстройинвестом. При этом посетители сайта могут и сами предлагать включить новые объекты в реестр.

Добавим, в столице создана специальная система для контроля за долевым строительством. За деятельностью застройщиков следит Москомстройинвест совместно с городским штабом под руководством заммэра Александра Горбенко. Его участники проверяют, как используются денежные средства граждан, следят за отчетностью строительных компаний и принимают обращения дольщиков.

"Мосгорсправка": Долевое строительство

Помимо этого, список добросовестных застройщиков размещен на портале Стройкомплекса. А на сайте Москомстройинвеста опубликована информация о компаниях, в отношении которых запущена процедура банкротства, и не исполнивших обязательства перед дольщиками.

Накануне Госдума приняла закон о защите дольщиков при банкротстве строительных компаний. Документ разрешает юрлицам выкупать земельные участки с расположенными на них недостроенными объектами. Покупатели должны будут получить положительный отзыв от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, а также подать заявление в арбитражный суд. До этого такая возможность была только у жилищно-строительных кооперативов, созданных физическими лицами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика