Новости

Новости

13 января 2016, 16:40

Экономика

Расширенный штрихкод расскажет всю правду о товаре

На продуктах появятся расширенные штрихкоды

Необходимую информацию о товаре можно будет узнать с помощью расширенных штрихкодов. О подробностях нововведения в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

"Благодаря расширенному штрихкоду потребители смогут узнать откуда поступило мясо, чем кормили животное и на каком заводе оно было переработано. То есть и происхождение и движение продукта отследить не составит никакого труда", – объяснил Востриков.

Первые расширенные штрихкоды появятся уже в 2017 году. Всю информацию покупатель узнает, просто отсканировав его любым смартфоном.

По словам Вострикова, без такого нововведения невозможна реализация еще одного актуального для россиян закона об экологически чистых продуктах.

"Ввод расширенных штрихкодов будут контролировать Россельхознадзор и Роспотребнадзор – те инстанции, которые имеют возможности и рычаги давления на производителей", – добавил эксперт.

Ранее m24.ru сообщало о возможном появлении в магазинах электронных ценников. Они позволят повысить качество обслуживания и будут гарантировать одинаковые цены на полке и кассе.

Помимо этого, Роспотребнадзор утвердил новые правила оформления обычных ценников. Покупатели должны видеть не только стоимость товара, но и его точное наименование, а также - если это необходимо - сорт и цену за единицу массы.

Все это может быть написано на бумаге или другом материале. Допустимы даже электронные носители, например, световые табло. Важно одно – все должно быть оформлено в едином стиле и доступно для посетителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика