Новости

Новости

13 января 2016, 13:48

Общество

Замглавы ГИБДД: "Водитель Филин не сможет управлять своим авто без дуршлага"

Фото: Андрей Филин

Москвич, сфотографировавшийся на водительские права с дуршлагом на голове, должен теперь всегда ездить в таком виде. В противном случае у него могут отобрать права. Об этом m24.ru заявил замначальника ГИБДД России Владимир Кузин.

Андрей Филин стал пятым в мире представителем пародийной религии пастафарианства, добившимся права сфотографироваться с дуршлагом на голове.

"В следующий раз его остановят, и если он будет без дуршлага на голове, изымут права. Потому что фотография будет не соответствовать действительности. Пусть он носит теперь дуршлаг постоянно с собой", – сказал Кузин.

Он подчеркнул, что в регламенте уже прописаны все нормы, как должен выглядеть человек на фотографии. Новые разъяснения или ужесточения правил вводиться не будут.

На днях москвич Андрей Филин сфотографировался на водительское удостоверение с вязаным ковшом на голове. Поступок мужчина объяснил сотрудникам полиции своей причастностью к Пастафарианской церкви летающего макаронного монстра. По его словам, священный дуршлаг – неотъемлемый атрибут религии, который он обязан носить на голове всегда.

Москвичу разрешили сфотографироваться на права с дуршлагом на голове

Отметим, что согласно требованиям к оформлению водительского удостоверения, выпущенным ГИБДД, фотография должна иметь четкое изображение лица строго в анфас. При этом головной убор действительно допускается в том случае, если человек не может его снять перед посторонними по религиозным убеждениям. Однако вскоре после того, как Филин выложил фотографию с водительскими правами в интернет, пресс-служба столичного УГИБДД заявила о проведении служебной проверки по факту выдачи водительского удостоверения пастафарианцу.

Церковь летающего макаронного монстра или Пастафарианство – это пародийная религия, основанная в 2005 году жителем США Бобби Хендерсоном. Новую конфессию он организовал в знак протеста против политики департамента образования штата Канзас, который потребовал изменить школьную программу и преподавать детям курс "Разумного замысла" сотворения мира вместо эволюционного учения.

Хендерсон объявил, что верит в Летающего макаронного монстра с тефтелями, и потребовал преподавать его религию в школах. В 2011 году австриец Нико Альм сфотографировался на водительские права с дуршлагом на голове, протестуя таким образом против разрешения мусульманкам сниматься на документы в платках. У пастафарианцев есть восемь заповедей "Лучше бы ты этого не делал" и "священный день" - пятница.

В Россию пародийная религия пришла в июле 2013 года, тогда ее представители заявили властям о создании религиозной группы "Русская пастафарианская церковь" (РПЦ). Российское пастафарианство возглавляет "пастриарх" Пюра Паста Третий. Андрей Филин же стал пятым человеком в мире, который добился разрешения сфотографироваться на водительское удостоверение в дуршлаге.

Никита Щуренков, Виталий Воловатов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика