Новости

Новости

15 января 2016, 21:40

Экология

Наломать дров: что делать с новогодней елкой после праздников

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Прошли новогодние и рождественские праздники и миссию новогодней елки можно считать завершенной. Встает резонный вопрос: куда деть живую ель, которая более двух недель служила главным украшением праздничного интерьера? Конечно, первое, что приходит на ум, – отнести ее в ближайший мусорный контейнер. Это вполне легально, каких-либо штрафных санкций за это не последует. Но для тех, кому приятнее осознавать, что красавица еще может принести пользу, а не будет доживать свой век в горе мусора на свалке, есть альтернативные варианты.

Куда нести елку

В Москве рождественское дерево можно сдать в специальный пункт приема. Ели, сосны и пихты оттуда поедут на деревоперерабатывающие предприятия, где их превратят в щепу, почвогрунт и удобрения. Весной эти материалы используют для питания свежей зелени – деревьев и кустарников.

Такие пункты приема живых елей работают в 11 районах Северо-Восточного и Восточного административных округов города. Ознакомиться с расписанием их работы можно здесь. Организовали мобильные пункты в рамках экоакции "Славно встретил Новый год – верни елку в оборот". Акция продлится до 30 января.

Помимо этого, москвичи смогут сдать новогодние елки 24 января с 11:00 до 14:00 на Угличской улице, 13, в Лианозовском парке и улице Гарибальди, 2/4. До 16:00 24 января ель можно будет сдать в экоцентре "Битцевский лес". Обязательным условием приема является отсутствие на елке елочной мишуры и украшений.

Москвичи могут сдать новогодние елки в пункты приема

На пользу здоровью

Впрочем, найти применение ели можно и в быту. Точнее, не самой ели, а хвое, которая под конец праздников плотным ковром усеивает пол. Хвоя содержит много полезных для здоровья веществ и витаминов, поэтому ее нередко используют для лечения различных заболеваний.

Так, при бронхите помогают хвойные ингаляции. Чтобы вылечить простуду и кашель, можно приготовить специальную еловую пасту с добавлением меда и прополиса. От болей в суставах поможет избавиться матрас, набитый еловыми иголками.

Довольно часто хвоя используется для приготовления ванн, в основном успокоительных. По особому рецепту готовится еловая ванна для омолаживания кожи. Можно делать и вечерние общеукрепляющие ванны для общего оздоровления, очищающие кожу и заживляющие на теле небольшие ранки.

Что происходит с нераспроданными деревьями

Перед Новым годом елки продавали во всех столичных округах. Всего работало более 200 елочных базаров. Купить елку москвичи могли вплоть до 31 декабря.

Нераспроданные деревья (а их число, как правило, составляет около 10 процентов от общего количества) традиционно раздаются столичным храмам через Московскую патриархию. Остальные елки принимает в дар Московский зоопарк. Деревья размещают в вольерах и используют для улучшения качества жизни животных.

Из елки на Соборной площади могут сделать памятные сувениры

Главная елка страны

Главную новогоднюю елку страны демонтируют с Соборной площади Кремля 22 января. По традиции последних лет древесина пойдет на переработку. В этом году для декорирования елки были использованы более тысячи крупных украшений, изготовленных российскими производителями по индивидуальному заказу. Их подарят воспитанникам детских домов и тем, кто участвовал в празднике общероссийской елки, который состоялся в Кремле 26 декабря.

30-метровую ель привезли из Истринского лесничества в Кремль 21 декабря. Отбор проводился по целому ряду параметров: высота, ровная крона, пушистые ветви. К тому же дерево должно быть старше века. Возраст выбранной ели – 120 лет. Кроме того, есть определенные требования к местности, где растет ель – там должны быть предусмотрены подъездные пути и погрузочная площадка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика