Новости

Новости

11 января 2016, 14:33

Строительство и снос

За минувший год в столице снесли 73 ветхих пятиэтажки

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В прошлом году в городе снесли 73 ветхих жилых дома общей площадью 250 тысяч квадратных метров. Об этом заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Новое благоустроенное жилье в этом году получили около 10 тысяч семей. В целом программа переселения по городу выполнена сегодня уже на 91,5 процента. Уже в этом году программу по сносу и переселению завершим в Северном, Восточном, Юго-Западном и Северо-Западном округах", – цитирует его пресс-служба. По словам чиновника, в прошлом году на юго-востоке города программа была полностью завершена.

Он добавил, что за все время работы программы в Москве снесли 1576 домов общей площадью 5,79 миллиона квадратных метров. Это позволило переселить в новые квартиры больше 150 тысяч семей. В ближайшие годы планируется расселить жителей оставшихся 146 домов.

Добавим, в Москве готовят поправки в законодательство, которые позволят начать снос пятиэтажек "несносимых" серий 1960–1975 годов постройки, которые не являются аварийными, но не комфортны для жизни. Об этом m24.ru ранее рассказал председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев.

Программа сноса ветхого и аварийного жилья была принята 6 июля 1999 года. В ней предписывалось демонтировать аварийные дома "сносимых" серий, а жителей расселить в новые жилые комплексы. Под эту категорию попали некоторые категории домов, построенные в конце пятидесятых и шестидесятых годах.

Завершить программу сноса пятиэтажек планируется в 2017 году. На освобождаемых площадках строители возводят современные жилые корпуса, объекты социальной инфраструктуры или обустраивают зоны отдыха.

Сегодня старые дома сносят в рамках государственной программы "Жилище". Всего по ней планируется ликвидировать 1722 пятиэтажки. На сегодняшний день осталось демонтировать 177 домов. В Центральном, Южном, Юго-Восточном и Зеленоградском округах программа сноса уже завершена. Общая площадь всего демонтированного жилья – 6 миллионов квадратных метров.

К "несносимым" относятся пятиэтажки серий I-510, I-511, I-515, II-07, I-335, I-447 и их аналоги, а также дома высотой от одного до четырех этажей. Общая площадь таких зданий в Москве составляет 24,5 миллиона квадратных метров.

Ранее власти планировали решить их судьбу только после 2017 года, когда завершится программа демонтажа "сносимых" домов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика