Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 ноября 2012, 22:19

Наука

МИФИ отмечает 70-летие

Фото: facebook.com/MephiBook

23 ноября 1942 года, в разгар Великой отечественной войны, Сталин подписал секретное постановление о создании нового учебного заведения – Московского механического института боеприпасов. Сейчас он известен
как МИФИ.

Институт разместился на Мясницкой улице в здании эвакуированного Московского полиграфического института (ныне здесь расположена Российская Академия живописи, ваяния и зодчества).

Первое здание МИФИ. Фото: glazunov-academy.ru

Занятия начались 1 января 1943 года. На факультетах "Трубок и взрывателей", "Патронов и гильз", "Снарядов, мин, авиабомб" учились студенты из Москвы и Ленинграда. В помещении не было отопления, свет давали всего на четыре часа в сутки. Будущие специалисты ходили на лекции в пальто и перчатках.

Учебное заведение должно было готовить специалистов для военных, а затем и атомных программ Советского Союза.

Смена курса на атомную науку началась в 1945 году, после того как атомное оружие впервые применили в бою (6 и 9 августа 1945 года атомные бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки). В институте появился инженерно-физический факультет. А в 1953 году Московский механический институт боеприпасов был переименован в Московский инженерно-физический институт (МИФИ).

В 1962 году институт переезжает в комплекс зданий на Каширском шоссе, где расположен и по сей день. Несмотря на то, что в те времена здесь была окраина Москвы, мифисты не унывали. Научная работа продолжалась, а в конце 60-х в МИФИ был открыт первый в мире исследовательский реактор на территории учебного заведения. Работать на реакторе, который является одним из двух действующих на территории Москвы, продолжаются до сих пор.

В МИФИ преподавали выдающиеся ученые - лауреаты Нобелевской премии Л.Д. Ландау, Н.Н. Семенов, И.Е. Тамм, Н.Г. Басов, П.А. Черенков, А.Д. Сахаров.

Институт пережил переломные для страны моменты. А в 2000-х вновь началось перепрофилирование вуза. В 2008 году он стал Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ.

Сегодня МИФИ – это 11 факультетов, где обучают физиков-ядерщиков, специалистов по информационной безопасности и математиков.

Подготовлено по данным сайтов mephi.ru и mephist.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика