Новости

Новости

23 ноября 2012, 19:57

Культура

В прокат вышел фильм Ким Ки Дука - победитель Венецианского фестиваля

Ким Ки Дук. Фото: ИТАР-ТАСС

В российский прокат вышел фильм южнокорейского режиссера Ким Ки Дука, автора таких картин как "Натянутая тетива" и "Весна, лето, осень, зима… и снова весна". Его новое творение "Пьета" получило главный приз Венецианского кинофестиваля.

По словам Ким Ки Дука, на создание этого фильма его вдохновила фреска Микеланджело "Пьета" в Ватиканском соборе. На ней изображено, как Мария оплакиваем Иисуса Христа. "Так и родилась идея показать в фильме образ матери, ее отношение к своему сыну. Но, кроме этого, в своем фильме я хотел также обратить внимание на проблемы, которые происходят из-за денег: рушатся семьи, люди кончают жизнь самоубийством", – цитирует режиссера РИА Новости.

В картине речь идет о человеке, который наносит нищим работникам завода увечья, чтобы те могли получить страховку и расплатиться с долгами. По словам Ким Ки Дука такой способ "заработка" действительно распространен в Южной Корее. В какой-то момент он встречает женщину, которая представляется его матерью.

Фильм, как и все работы режиссера, отличается жестокостью. "Я специально делаю такие сцены, так как без черного невозможно показать белое. Я использовал сцены насилия для достижения драматичного эффекта. У меня тоже болит сердце, когда я смотрю такие сцены, но если их не смотреть, нельзя понять значение фильма. Я не считаю, что люди рождаются добрыми или злыми, такими их делает окружающая обстановка", – считает режиссер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика