Новости

Новости

29 декабря 2015, 10:18

Общество

Московские психологи научат пенсионеров получать удовольствие от жизни

Фото: ТАСС/Матыцин Валерий

В 2016 году психологи научат пенсионеров получать удовольствие от жизни, а супругов – слышать друг друга и принимать совместные решения. Бесплатные тренинги подготовили специалисты Московской службы психологической помощи населению, сообщает официальный портал мэра и правительства столицы.

"Часто люди в пожилом возрасте сталкиваются с новыми для себя проблемами – выходом на пенсию, снижением доходов, утратой близких, они чаще болеют. Одни воспринимают эти проблемы как жизненные задачи, позволяя себе это пережить, другие чувствуют себя жертвой обстоятельств и застревают на этом этапе, – сказал заместитель директора Московской службы психологической помощи населению Валерий Шатило. – От выбора позиции зависит то, как человек сможет принять свой возраст и жить дальше, получая не меньшее, а часто большее удовольствие от жизни."

Участники тренинга "Третий возраст" – люди 55-90 лет, обсудят различные психологические проблемы, которые возникают после выхода на пенсию. Они вместе будут искать пути решения и выработают способы поведения.

В столице обсудили социальную поддержку пенсионеров

На занятиях пенсионеров научат реалистично относиться к собственному возрасту, правильно общаться со своими детьми, справляться со стрессом и помогут найти новый смысл жизни.

А для семейных пар откроются тренинги "Погода в доме". За полный цикл, который составляет 7-8 занятий, специалисты объяснят супругам, что значит слышать друг друга и принимать совместные конструктивные решения, а также помогут сделать отношения более гармоничными.

Записаться на тренинги можно на портале службы. Для москвичей занятия проходят бесплатно, а для гостей столицы – на платной основе.

Напомним, в Москве действует бесплатная "горячая линия" для тех, кому срочно нужно поднять себе настроение и побороть новогодний стресс. Для того, чтобы удостовериться в том, что в жизни все не так уж плохо, нужно будет набрать номер 8 (499) 177-34-94.

Кроме того, психологи будут вести личный прием с 9:00 до 21:00 ежедневно по адресу 2-й Саратовский проезд, дом 8, корпус 2.

Обычно разговор с психологом длится 40-50 минут. На линии в новогодние праздники будут работать пять психологов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика