Новости

Новости

25 декабря 2015, 12:04

Безопасность

Роспотребнадзор рассказал о правилах выбора фейерверков

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Роспотребнадзор рекомендует покупать фейерверки только в специализированных магазинах и обращать внимание на наличие сертификационного знака, сообщает пресс-служба ведомства.

При продаже пиротехнических изделий продавцы должны предоставить всю необходимую информацию о товаре и его свойствах. Опасно покупать новогодние салюты в местах несанкционированной торговли, потому что качество и безопасность такой продукции не гарантирована.

"При покупке фейерверков необходимо обратить внимание на внешний вид и оформление изделий. Не следует приобретать деформированные или с нарушенной упаковкой изделия", – поясняют в Роспотребнадзоре.

На упаковке должны быть указаны:

  • срок годности
  • рекомендации по хранению и утилизации
  • адрес или телефон производителя
  • приложена инструкция по применению
  • Москвичей предостерегли от покупок некачественных фейерверков

    "Не следует приобретать и использовать изделия с истекшим сроком годности. Они могут работать непредсказуемо. При отборе фейерверков не следует брать влажные или с подтеками на упаковке изделия, с мятым или ломаным фитилем", – сообщили в пресс-службе ведомства.

    В холодное время года фейерверки лучше хранить в сухом отапливаемом помещении. Запрещено их оставлять возле легковоспламеняющихся предметов и обогревательных приборов. Если упаковка пиротехники отсырела, то нельзя ее сушить с помощью фенов или других нагревательных приборов.

    При продаже пиротехнических изделий, не соответствующих требованиям безопасности, необходимо обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора.

    В столице действуют 125 магазинов, в которых можно легально купить фейерверки. Также организовано 140 площадок для запуска пиротехники в новогодние праздники. Они смогут единовременно вместить почти 40 тысяч человек.

    По словам руководителя управления надзорной деятельности и профилактической работы столичного главка МЧС Сергея Лысикова, что в столице запрещена продажа любых пиротехнических изделий с уличных лотков. При покупке фейерверков надо обязательно обращать внимание на целостность упаковки, также на ней должны быть указаны опасные факторы и радиус действия изделия по мощности заряда.

    Начальник управления подчеркнул, что после пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" в 2009 году использовать пиротехнику в закрытых помещениях категорически запрещено постановлением правительства.

    закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика