Новости

Новости

22 ноября 2012, 19:57

Политика

Портал для московских велосипедистов заработает в 2013 году

Фото: ИТАР-ТАСС

Интернет-ресурс для московских велосипедистов с адресами парковок и удобными маршрутами Velo.mos.ru будет запущен в 2013 году. Об этом сообщил советник главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алексей Митяев.

Власти столицы активно занялись решением транспортной проблемы в столице. Одним из пунктов программы наряду с введением платной парковки в центре, выделенных полос для общественного транспорта и строительством новых стоянок является развитие городского велодвижения.

По статистике в собственности жителей Москвы находится 3,5 миллиона велосипедов. Однако пока что многие москвичи отказываются от езды на них из-за отсутствия безопасных стоянок, спецполос и других атрибутов инфраструктуры.

"В 2013 году будет запущен информационный портал, где можно будет узнать адреса велопарковок, веломастерских и магазинов запчастей, проложить оптимальный маршрут по городу. Ориентируясь на маршруты, по которым чаще всего передвигаются московские велосипедисты, будут корректироваться планы организации велодорожек и проектироваться новые", – сказал Митяев РИА Новости.

Ранее сообщалось, что на портале velo.mos.ru будет информационный сервис, который позволит велосипедистам скачивать на смартфон программу, благодаря которой они смогут сообщать треки, по которым едут. Исходя из того, по какому пути будет поступать большее количество корреспонденции, определят, где нужно развивать велоинфраструктуру наиболее активно.

По его словам, в настоящее время власти совместно с ГИБДД разрабатывают новую систему велокреплений на автобусы и приподнятых пандусов для проезда через второстепенные дороги. Кроме того, для велосипедистов организуют прогулочные и транспортные маршруты. Первый такой маршрут проляжет от парка "Фили" и , возможно, дойдет до Третьяковской галереи через долину реки Сетунь, Воробьевы горы, Нескучный сад, парк Горького и "Музеон".

Митяев отметил, что основная часть работ должна быть сделана в 2013 году, однако программа рассчитана до 2020 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика