Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 декабря 2015, 00:05

Безопасность

В Госдуме предлагают создать единую службу консьержей

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

В Госдуме предлагают создать единую службу консьержей. Об этом m24.ru рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин. По его словам, в каждом городе, в том числе в Москве, необходимо создать региональную систему консьержей. Они будут следить за посетителями в домах, где нет систем безопасности, и смогут при необходимости вызвать наряд полиции. Такая служба также сможет обезопасить жильцов от недобросовестных торговых агентов, которые продают не сертифицированную и часто опасную для здоровья продукцию. В начале следующего года в Госдуме пройдет "круглый стол" с представителями МВД и профильных комитетов парламента, на котором обсудят возможные меры по предотвращению деятельности такого вида нерадивых торговцев и создание специального законопроекта.

"Возможно, необходима какая-то единая служба консьержей на Москву и на каждый город. Они смогут решить вопрос с торговыми агентами, которые часто занимаются не сертифицированной торговлей и ведут незаконное предпринимательство, при необходимости консьерж сможет вызвать полицию", – пояснил депутат.

По его словам, проблема с торговыми и рекламными агентами, которые предлагают свою продукцию, заходя в дома, длится десятилетиями. "Престарелые люди и не только, которые находятся постоянно дома, подвержены желанию пообщаться. Они думают, что люди, которые к ним приходят с торговыми предложениями, – это добрые люди. К сожалению, подобные хождения заканчиваются довольно плачевно", – подчеркнул он.

Парламентарий считает, что консьержи помогут пресечь деятельность нерадивых торговцев. "Мой консьерж, который находится в моем доме, по крайней мере ограничивает доступ негативной публики. Мы своего консьержа искали около 5 месяцев, потому что никто профессионально этим не занимается, а некоторые сумасшедшие цены ломят. Единая служба консьержей может исправить ситуацию", – отметил собеседник m24.ru.

В начале следующего года в Госдуме состоится круглый стол с участием профильных комитетов Госдумы и представителей МВД, на котором обсудят возможные меры по предотвращению деятельности такого вида нерадивых торговцев и создание специального законопроекта. "Кроме того, мы пригласим общественность. Например, тех людей, которые подвержены атакам торговых агентов, чтобы понять, насколько им необходима защита", – заключил Деньгин.

Ранее в Мосгордуме предложили установить в квартирах москвичей тревожные датчики утечки бытового газа. В подъездах начали расклеивать антитеррористические листовки, а на севере и северо-востоке столицы запустили пилотный проект, который позволит жителям квартир открывать домофонную дверь с мобильного телефона.

Эксперт по жилищному праву и ЖКХ Общероссийского движения "За права человека" Виктор Федорук выразил сомнение в необходимости создания специальной службы консьержей.

"У нас сейчас есть домофоны – они гораздо эффективнее, чем сидящая на первом этаже бабушка, вяжущая носки. В домах бизнес-класса на входе стоят охранники, а "лавочный комитет" усаживать около подъезда не совсем оправданно", – сказал Федорук.

Эксперт также отметил проблемы, которые могут возникнуть с финансированием службы консьержей. "Некоторые подъезды могут себе позволить насобирать зарплату консьержу "в шапку", но это противозаконно. Если депутаты захотят ввести такую службу, то им придется поискать на это деньги из бюджета. Заставить пенсионера, который сводит концы с концами, платить за консьержа – это просто негуманно. Специальные льготы по этому вопросу никто разрабатывать не будет", – добавил Федорук.

Представитель московского отделения общественной организации "Опора России" Николай Диваков отметил, что есть несколько деталей, которые следует проработать при создании службы консьержей. Например, не каждый подъезд подходит под размещение оборудования и рабочего места для консьержа. Эксперт предложил обратиться к возможностям информационных технологий.

"Во всем мире все чаще используются камеры видеонаблюдения, появились шлагбаумы, которые, не требуя консьержа, работают в удаленном доступе – все контролируют люди, работающие в офисе. Видеокамеры помогают фиксировать все: кто приходил, кто уходил, кто что-то приносил. Исключается человеческий фактор. Консьерж может просто отойти, уснуть или вступить в преступный сговор, а электроника позволяет документировать и удешевить процесс, а данные будут напрямую поступать на пост дежурного", – заключил Диваков.

Анатолий Федотов, Александра Суперека

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика