Новости

Новости

24 декабря 2015, 14:46

Город

В мороз заряда электромобиля хватит всего на 30 километров

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

До конца 2016 года в Москве откроется около 160 заправочных станций для электромобилей. Об этом m24.ru сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Автоэксперт, член общественного совета при Росавтодоре Игорь Моржаретто в эфире радиостанции "Москва FM" отметил, что электромобили не очень подходят для российского климата и столичного трафика.

"Я не очень верю в перспективы электрификации автомобилистов в Москве и России. У нас очень сложный для этого климат и трафик. В таком трафике в условиях холода автомобиль долго не живет. Сейчас запаса хода на стандартном электромобиле хватает километров на 200–300. В условиях зимы и трафика, когда нужно будет включать печку и фары, эта цифра сократится до 20–30 километров", – пояснил он.

Эксперт добавил, что в России в год продается всего около 200 электромобилей. По мнению Моржаретто, транспорт на газомоторном топливе более перспективен, поскольку он также очень экологичен и обходится дешево.

В России продается 200 электромобилей в год

По словам Кульбачевского, в настоящее время в Москве на учете числится около одной тысячи электромобилей, из них 10–15 – в департаменте природопользования. "Мы прогнозируем электромобильный бум на 2019–2020 годы, – добавил чиновник. – В рамках развития электромобильного движения власти Москвы планируют отменить транспортный налог и ввести другие льготы".

Сейчас в городе открыто более 40 зарядных заправок. Программа по созданию сети станций для электромобилей в Москве была начата компанией "МОЭСК" в 2011 году. Автомобильный дилер Revolta Motors вместе с сотовым оператором Yota в начале года обещали открыть общественную сеть зарядных станций для электромобилей в Москве и Санкт-Петербурге.

Каждая подобная заправка оценивалась в 500 тысяч рублей. Первая московская зарядная станция для электромобилей открылась в октябре на территории городской парковки на улице Бахрушина, дом 20. Спустя месяц после установки, заправкой-зарядкой регулярно пользовались 15 электрокаров.

Заправки для электромобилей в Москве

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика