Новости

Новости

23 декабря 2015, 17:42

Город

Собянин подписал постановление о бесплатной парковке по выходным и праздникам

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Мэр Москвы подписал постановление о бесплатном размещении автомобилей на платных парковочных местах в выходные и праздничные дни. Соответствующий документ опубликован на официальном портале мэра и правительства столицы. Постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

Согласно постановлению, можно будет бесплатно оставить свой автомобиль в зонах платной парковки по воскресениям, нерабочим праздничным дням, установленным ТК РФ, и по субботам, следующим за праздничным днем.

Ранее m24.ru сообщало, что в новогодние праздники парковка на столичных улицах будет бесплатной. Такое решение было принято в ходе заседания президиума правительства столицы

Напомним, с 26 декабря зона платной парковки в Москве расширится еще на 248 улиц, которые расположены в 45 районах города. Список улиц с новыми точками платной парковки можно посмотреть здесь.

Платная парковка появится около ВДНХ (улица Сергея Эйзенштейна, Продольный проезд, Останкинская и Хованская улицы), рядом с 35 станциями метро ("Бабушкинская", "Медведково", "Багратионовская", "Речной вокзал", "Коньково", "Юго-Западная", "Новогиреево", "Домодедовская" и другие), 10 железнодорожными платформами (Карачарово, Петровско-Разумовское, Электрозаводская, Вешняки), около 80 крупных торговых и бизнес-центров (например, "Домодедовский", "Метрополис", "Принц Плаза", "Звездочка" и "Кунцево"), а также около других мест скопления автомобилистов.

Точечное расширение платной парковки

Платные парковки появились в столице 1 ноября 2012 года на ул. Петровка и Каретный ряд, а также на прилегающих к ним переулках. 1 июня 2013 года платная зона была расширена до пределов Бульварного кольца и до пределов Садового — в 2014-м. Позже в 2014-м году платные парковки дошли до Третьего транспортного кольца. Введение платных парковок значительно разгрузило улицы.

На ряде улиц Бульварного кольца с 10 августа 2015 года был введен дифференцированный тариф. Стоимость первого часа парковки в зоне его действия составляет 80 рублей в час, второго часа и далее — 130 рублей в час. Стоимость парковки в пределах Садового кольца составляет 60 рублей в час. С 10 октября 2015 года платная парковка была введена на проблемных точках 95 улиц Москвы.

Расширение затронуло всего 2,95 процента территории парковочного пространства столицы. Стоимость часа парковки составляет 40 рублей в час.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика