Новости

Новости

23 декабря 2015, 16:22

Город

Вопрос установки фонтана на Лубянке еще не решен

Фото: Alexander Zemlianichenko/AP/ТАСС

Вопрос установки фонтана на Лубянской площади пока не решен, сообщает Агентство "Москва".

"Не факт, что это произойдет, не факт, что осуществится идея фонтана, может, возникнет другая идея. Это сложная ситуация, но инициатива "Единой России" в том, чтобы уже закрыть этот вопрос – давайте сделаем фонтан и тему закроем. Сегодня уже прошел конкурс. Если какой-то проект победит, то будут изыскиваться деньги и силы, и в любом случае это мнение партии, что все-таки должны определять судьбу этого места москвичи.

Если это фонтан, то будет фонтан, если будет другое пожелание, то давайте сделаем то, что хотят москвичи, и поставим точку в этом сложном вопросе", – сказал зампредседателя Мосгордумы, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Метельский.

Он также отметил, что предложений по развитию центральной части площади много. Этот вопрос много обсуждается и люди высказывают разные точки зрения. Кто-то предлагает восстанавливать памятник Дзержинскому, кто-то за то, чтобы оставить все без изменений, и третья сторона считает, что нужно установить фонтан. "Когда мы спросили об этом москвичей – так получилось, что большинство москвичей хотели бы там видеть фонтан", – подчеркнул Метельский.

Между тем голосование за лучший эскиз фонтана на Лубянской площади уже открыт на сайте проекта московского отделения "Единой России". Там размещены эскизы призеров, которых предварительно выбрало экспертное жюри. Голосование продлится до 15 января, и каждый москвич может оставить голос.

Москвичи выберут, каким будет фонтан на Лубянке

Напомним, конкурс эскизов стартовал 19 октября. Жюри 9 декабря огласило тройку победителей в Центральном доме архитекторов. Первое место занял проект фонтана из стекла высотой 25 метра. Автором проекта стал студент РУДН Идрис Сулиман.

Второе место занял проект фонтана, который венчает фигура Георгия Победоносца, созданный студентом первого курса Московского художественного института имени Сурикова Александром Маркиным.

Третье место присуждено студентам из МАРХИ, которые предложили превратить Лубянскую площадь в парк. На пешеходной зоне конкурсанты решили установить каскад сухих фонтанов, которые зимой можно было использовать в качестве катка.

Среди других работ, которые были представлены на суд жюри: фонтан в виде плащаницы, взлетающей на трех основах и символизирующей собой постоянно меняющийся исторический процесс. Еще один проект – скульптура в виде знака бесконечности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика