Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

23 декабря 2015, 14:07

Общество

Учителей научат пользоваться электронными учебниками на онлайн-семинарах

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

В начале следующего года учителя 34 московских школ пройдут обучение по использованию электронных учебников. Курсы организованы в рамках проекта Московского института открытого образования и издательства "Просвещение".

На этих занятиях педагогов научат загружать учебники на планшеты и ноутбуки, интегрировать электронные и печатные книги, встраивать авторские материалы в контекст урока, а также познакомят с дополнительными сервисами и приложениями.

Директор московского центра образования "Царицыно" Ефим Рачевский в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал, что в столице многие учителя уже умеют пользоваться электронными учебниками.

"Учителя московских школ это знают, поскольку апробация электронных учебников идет шестой год. Издательство "Просвещение" года полтора назад начало проект создания электронных учебников. Многие пытались это сделать, но мало у кого получалось. Контент и оболочка готовы, разумеется, теперь надо обучать учителей этим пользоваться", – сказал он.

По словам Рачевского, обучение будет проходить в дистанционной и очной форме. Сначала для педагогов проведут онлайн-семинары, а потом они потренируются применять новые знания на практике.

Учителей московских школ обучат пользоваться электронными учебниками

Ранее представитель департамента информационных технологий Елена Новикова рассказала m24.ru, что столичные учителя могут создать "народные" учебники по всем школьным предметам. Электронные пособия будут формироваться по принципу "Википедии", где каждый педагог сможет внести свой вклад в изучение предмета или отдельных тем. Сейчас уже пишется "народный" учебник по биологии, а в ближайшее время учителя начнут работу и над другими предметами.

Собирать школьные "Википедии" педагоги будут в рамках "контент-марафона", организованного IT-департаментом и городским методическим центром, который стартовал в столице 20 сентября 2015 года. Участвовать в "Контент-марафоне" может любой московский учитель. Заявить свои материалы на конкурс можно после регистрации в единой платформе образовательных материалов при помощи учетной записи электронного дневника и журнала.

Напомним, с октября 2015 года для московских учителей открыты курсы повышения квалификации в сфере информационных технологий. В этом году будут запущены около 40 модулей по 13 направлениям: "Робототехника", "Школьные пресс-центры", "Лаборатория новых образовательных технологий", "Виртуальные музеи", "Школа новой экологии" и другие. В частности, учителя смогут обучиться 3D-технологиям и пройти курсы по созданию видеоматериалов.Уже сейчас учителя могут записаться на курсы по робототехнике, созданию мобильных приложений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика