Новости

Новости

23 декабря 2015, 13:05

Город

Новые троллейбусы в Москве смогут проезжать 15 км на автономном ходу

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В августе 2016 года в Москве запустят 75 троллейбусов на автономном ходу, 12 из них будут оборудованы усиленными аккумуляторами и смогут проезжать без подключения к контактной сети до 15 километров. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе ГУП "Мосгортранс".

Транспортная компания планирует закупить 63 троллейбуса, которые смогут проехать до 1,5 километра без внешних источников питания. Еще 12 машин будут оборудованы усиленным аккумулятором, который позволит им при необходимости автономно проезжать до 15 километров.

В пресс-службе отметили, что уже сейчас часть московских троллейбусов обладает возможностью автономного хода от 0,5 до 1,5 километра. Новые троллейбусы появятся в городе к осени 2016 года, власти планируют потратить на них до 922 миллионов рублей.

Как следует из документации "Мосгортранса", троллейбусы будут оснащены спутниковой системой ГЛОНАСС и GPS. Водители смогут обмениваться сообщениями с диспетчерским центром с помощью GPRS/3G модема. К примеру, диспетчеры будут получать информацию о состоянии троллейбуса и пассажиропотоке в режиме online. Каждый из 63 троллейбусов с автономным ходом до 1,5 километра будет вмещать до 92 человек, каждый из 12 с ходом до 15 километров – до 78 пассажиров.

Отметим, с 2010 года в власти Москвы обновили около 530 городских троллейбусов. Всего в парке "Мосгортранса" находится более 1,5 тысячи троллейбусов, из них 1,2 тысячи выходят на линию ежедневно. Всего в городе 83 троллейбусных маршрута.

Ранее m24.ru сообщало, что до 2017 года город закупит свыше 2 тысяч троллейбусов на автономном ходу. Это позволяет транспорту не прекращать путь при обрыве контактной сети и объезжать препятствия на дороге. Власти также проводят программу по модернизации контактной сети троллейбусов. Новые стрелки и крепления от европейских производителей должны быть установлены на 10 участках троллейбусных маршрутов также до конца 2016 года. Это позволит троллейбусам не снижать скорость на поворотах и пересечениях с трамвайными путями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика