Новости

Новости

22 ноября 2012, 16:20

Общество

МВД хочет получать результаты тестирования учащихся на наркотики

Владимир Колокольцев. Фото: ИТАР-ТАСС

МВД хочет получать результаты тестирования школьников на наркотики для проведения профилактической работы. Об этом глава министерства Владимир Колокольцев заявил на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

На совещании собравшиеся обсуждали возможность сделать тестирование учащихся на наркотики обязательным.

"Если установить, что тот или иной подросток употреблял наркотики, это вовсе не означает, что в дальнейшем данный подросток будет добровольно реабилитироваться. С ним нужна профилактическая работа уже с нашей стороны по месту жительства - выявлять причины, откуда наркотики и т.д.", – передает слова Колокольцева ИТАР-ТАСС.

Также глава МВД попросил при разработке законопроекта "предусмотреть обязанность органов здравоохранения отправлять подобную информацию в органы внутренних дел".

Главный нарколог России Евгений Брюн согласился с предложением Колокольцева, а также добавил, что обязательное тестирование на наркотики нужно не только для школьников, но и для взрослых.

"Нам не хватает закона об обязательном тестировании не только в школах и вузах, но и совершеннолетних, у нас совсем выключены из этой работы работодатели, профсоюзы, члены трудовых коллективов, семей", – цитирует Брюна "Интерфакс".


Еще в апреле мэр Москвы Сергей Собянин предлагал ввести тестирование школьников на наркотики. По мнению столичного градоначальника, совместить такую процедуру можно с диспансеризацией.

В настоящий момент законопроект о добровольном тестировании школьников на наркотики находится на рассмотрении в Госдуме.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика