Новости

Новости

23 декабря 2015, 12:10

Наука и инновации

Молодые ученые столицы получат по 1 миллиону рублей

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Столичные власти вручат до конца года гранты 100 молодым ученым столицы на актуальные для города исследования и проекты. Сумма гранта составит 1 миллион рублей каждому. Об этом сообщает сообщает пресс-служба департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.

"Подведены итоги конкурса на получение грантов молодыми учеными для финансирования перспективных исследований, организованного правительством Москвы и Российским фондом фундаментальных исследований. На конкурс была подана 231 заявка. В итоге эксперты отобрали 100 лучших проектов, рассчитанных на выполнение в течение двух лет. Все они получат гранты по 1 миллиону рублей до конца 2015 года и столько же – до конца 2016 года, если работа ученого над проектом будет признана эффективной на первом этапе", – отметила в пресс-службе.

Отметим, что гранты дают ученым, которые заявили проекты, актуальные для жизни города. По условиям конкурса, ученые должны работать в столичных научных учреждениях и организациях высшего образования. Их возраст не должен превышать 35 лет. Гранты дают тем, кто работает в сферах: энергетики и энергосбережения, ИТ-сектора, разработки новых материалов, строительных и биотехнологий, медицины.

Задача конкурса – раскрыть творческий потенциал молодых ученых, а также привлечь их на работу в научные организации столицы.

Программа столичного правительства по поддержке молодых ученых стартовала в 2013 году. Была учреждена премия правительства Москвы, вручаемая за достигнутые результаты.

В 2013-2014 годах молодые специалисты-лауреаты премии получили 16 миллионов рублей. С 2015 года столица ввела гранты на перспективные исследования, выполняемые в интересах города. Всего до конца 2016 года московские молодые ученые получат более 260 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика