Новости

Новости

22 декабря 2015, 19:22

Законы

Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Нижняя палата Госдумы приняла закон об использовании беспилотных летальных аппаратов на территории России, сообщает Агентство "Москва".

Теперь владельцы беспилотников, масса которых составляет более 0,25 килограмма, обязаны проходить государственную регистрацию.

Закон также устанавливает права и обязанности экипажа беспилотника. К примеру, командир судна сам принимает решение о взлете, посадке и полете самолета. А если дрон терпит крушение, то капитан должен принять все возможные меры для спасения людей, находящихся на борту.

Необходимость разработки правовой базы связана с возможностями использования беспилотников в области обороны и безопасности РФ, а также защиты населения от ЧС.

Закон вступит в силу через три месяца.

В Госдуме рассматривают законопроект об использовании беспилотников

Ранее запуск подобных устройств не регламентировался общими правилами. Владельцу радиоуправляемой модели нужно было получить разрешение от местных властей.

С введением нового закона возможности использования беспилотников значительно расширятся. Специалисты предполагают, что теперь эти аппараты будут использовать не только военные, силовики и спасатели, но и предприниматели, например, для доставки товара по воздуху.

Московские власти рассматривали возможность внедрить систему радиолокации, которая сможет на небольшой высоте отслеживать беспилотные и малые летательные аппараты. Система должна фиксировать направление объектов и определять несанкционированные полеты. По словам разработчиков системы, в столице коптеры довольно часто используются незаконно. Некоторые владельцы с их помощью даже делают селфи. Эксперты считают, что создание диспетчерской для беспилотников станет первым шагом к использованию коммерческих дронов.

Беспилотники уже активно используются в Московской области. Госадмтехнадзор Подмосковья летом 2014 года начал искать незаконные мусорные свалки при помощи дрона. Беспилотные дроны также используются для предотвращения лесных пожаров. Так, МЧС запускает дроны вместе с вертолетами, чтобы искать нарушителей, разжигающих костры, и очаги возгорания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика