Новости

Новости

22 декабря 2015, 18:54

Культура

Проблемы с продажей алкоголя у ресторанов могут начаться летом

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

С 1 января 2016 года бары, кафе и рестораны могут лишить права продавать спиртное. Дело в том, что с нового года предприятия общепита должны фиксировать покупку алкоголя у оптовиков в системе ЕГАИС. В столице к новым требованиям готовы не более десятой части всех кафе и ресторанов.

Руководитель комитета по экономике московского отделения "Опоры России" Алексей Каневский рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что оптовикам будет еще сложнее, чем розничным точкам.

"К работе в новой системе ЕГАИС готовы всего порядка 10 процентов розницы и оптового звена. И это связано не с нерасторопностью бизнеса, а с неготовностью самого Росалкогольрегулирования наладить и запустить эту систему. С розницей и общепитом несколько легче. Они до лета должны вести учет только приема алкоголя, а не отпуска, как оптовики. Но с лета и у них будут проблемы. Если ты не работаешь в ЕГАИС, ты не можешь направить свой товар в смежное звено – розницу или общепит", – пояснил он.

К ЕГАИС подключились только 10% кафе и ресторанов

Ранее пресс-секретарь Росалкорегулирования Александр Куликов заявил m24.ru, что слухи о запрете на продажу алкоголя преувеличены. "С первого января розничные компании действительно должны подтверждать факт закупки через ЕГАИС. Сведения о продаже они начнут фиксировать только с 1 июля 2016 года. Слухи о том, что Новый год начнется с запрета на продажу алкоголя в ресторанах, барах и кафе сильно преувеличены", – отметил Куликов.

По его словам, регистрация в системе займет не больше одного дня, в течение первых трех месяцев будет проходить период опытной эксплуатации. В это время контролирующий орган не будет штрафовать компании за ошибки и нарушения.

Для того, чтобы стать участником ЕГАИС, необходимо установить бесплатное программное обеспечение на компьютер и ввести необходимую информацию об организации. При создании учетной записи также потребуется приобрести квалифицированную цифровую подпись. Ее получение обойдется в две-три тысячи рублей.

Добавим, в ноябре директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал, что потребителей не обделят алкоголем в Новом году.

Он подчеркнул, что коллапса и или чего-то похожего на то, что было в июле 2006 года, когда была введена ЕГАИС, ждать преждевременно. Как минимум до 1 апреля будет действовать опытный период эксплуатации, в это время ведомство не будет никого штрафовать ни в опте, ни в рознице. Эксперт также предположил, что опытный период вероятно будет продлен до конца 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика