Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

22 ноября 2012, 15:37

Происшествия

Фигуранту дела о подготовке теракта у стен Кремля грозит 15 лет

Мосгорсуд. Фото: ИТАР-ТАСС

Во время заседания в Мосгорсуде по делу о подготовке теракта на Красной площади 31 декабря 2010 года прокурор Наталья Трошкина потребовала для обвиняемого Ильяса Саидова 15 лет лишения свободы, притом что по трем статьям ему грозит пожизненное заключение. Приговор будет оглашен 28 ноября.

По словам Трошкиной, Саидов полностью выполнил условия соглашения со следствием. Он предоставил информацию о составе банды, ее организаторах, терактах, тайниках с оружием. Кроме того, обвиняемый признался в убийстве высокопоставленного сотрудника МВД Дагестана Рамазана Раджабова и его заместителя.

В ходе заседания Саидов попросил суд закрыть процесс для прессы из-за боязни за жизнь родственников, однако ему было отказано, сообщает ИТАР-ТАСС.

Саидов обвиняется по статьям "Бандитизм", "Террористический акт", "Покушение на террористический акт", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Убийство" и "Незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", три из них предусматривают пожизненное заключение. Всего ему вменяется 18 эпизодов совершения преступлений.

По данным следствия, в 2010 году Саидов вошел в состав действующей на территории Дагестана банды Ибрагимхалила Даудова. В том же году он доставил в Москву два взрывных устройства, предназначенных террористкам-смертницам для организации теракта на Красной площади. Однако теракт сорвался, так как одна из бомб взорвалась в гостинице.

В настоящее время четверо участников банды осуждены, шестеро находятся под следствием. Еще ряд участников бандформирования были уничтожены в ходе проведения контртеррористических операций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика