Новости

Новости

22 декабря 2015, 13:05

Культура

В ресторанах и барах вырос средний чек

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

На российском ресторанном рынке лидерами сектора в этом году станут популярные сети общественного питания и компании, которые доставляют еду на дом. К такому выводу пришли аналитики NPD Group. По данным исследования, средний чек в барах и ресторанах за год заметно вырос, однако посещаемость снизилась, даже несмотря на новогодние корпоративы. Поход в несетевые заведения становится для россиян настоящей роскошью.

Партнер управляющей компании Gagarin group Виктор Гор рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что многие стали ходить в менее дорогие заведения.

"Если говорить о средней температуре по больнице, то, конечно, можно выделить такую тенденцию. Но надо понимать, что у разных сегментов ресторанного бизнеса разная целевая аудитория и она ведет себя по-разному. Есть люди, которые никогда не откажут себе в походе в ресторан. Они могут менять предпочтения, например, начнут ходить в более дешевые заведения. Люди со средним доходом сегодня либо начинают экономить и покупают меньше, либо уходят в фастфуд", – пояснил он.

Рестораны уступают место доставке еды на дом

Как пишут "Ведомости", с октября 2014 года по сентябрь 2015 года количество посещений в фастфуде и доставок пиццы выросло на 10 и 6 процентов соответственно.

По мнению аналитиков, рост популярности фастфуда обусловлен тем, что лидеры рынка: KFC и Burger King и McDonald’s в этом году активно открывали новые точки. Например, KFC открыла 100 ресторанов (на 18 декабря их 467), Burger King – около 60 (307). Количество визитов в McDonald’s за девять месяцев выросло на 2,8 процента, в KFC – на 33 процента, в Burger King – примерно на 10 процентов.

Ранее m24.ru сообщало, что в новогоднюю ночь в Москве будут открыты 700 ресторанов. Средняя цена на входные билеты в рестораны составляет от 2 до 7 тысяч рублей. В рестораны "средней руки" входной билет стоит от 2,5 до 9 тысяч рублей, туда входят уже и напитки, закуски, развлекательные шоу-программы, дискотека, поздравления Деда Мороза и Снегурочки. Есть более высокий уровень ресторанов, где билеты стоят от 12 до 20 тысяч рублей. Там уже есть различные лотереи, розыгрыши и конкурсы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика