Новости

Новости

22 ноября 2012, 13:31

Происшествия

Московские угонщики предпочитают "японцев"

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве произошел очередной громкий угон. 22 ноября был похищен автомобиль марки Lexus, принадлежавший баскетболисту московского ЦСКА Александру Кауну. М24 напоминает, какие марки больше предпочитают столичные угонщики в этом году.

Интересно, что в последнее время Lexus, который по статистике чаще всего угоняют у безработных, сильно потерял в популярности и выпал из ТОП-5. Согласно рейтингу, подготовленному специалистами страховой компании "Альянс", в первой половине 2012 года чаще всего страдали владельцы Mazda 6.

Полностью первая пятерка выглядит так:

1 Mazda 6

2 Honda Accord

3 BMW X6

4 Mitsubishi Outlander

5 Mazda СХ7

Интересно, что лидером по итогам прошлого года была Mazda CX9. Модель Lexus - LX, которая еще в прошлом году красовалась в первой пятерке, теперь вообще покинула шорт-лист. А BMW X6, стабильно сохраняющая спрос у угонщиков, осталась единственной не японской в этом списке. Причем эта тенденция наблюдалась и в прошлом году.

Директор по урегулированию убытков по автострахованию СК “Альянс” Вячеслав Юрьев связывает это с тем, что "японцы" больше других востребованы на вторичном рынке.
"Статистика показывает, что в Москве в первом полугодии 2012 года четыре марки из ТОП-5 самых угоняемых автомобилей — японского производства, что подтверждает тот факт, что “японцы” пользуются сегодня в столице наибольшей популярностью у угонщиков и традиционно востребованы на вторичном рынке. После угона на них перебивают VIN-номера и продают, а также разбирают и реализуют в виде комплектов запасных частей", - приводит его слова afftomobil.ru . - Что касается BMW X6, то они традиционно пользуются большим спросом в южных регионах нашей страны и ближнем зарубежье”.

Рейтинг угоняемости в Москве в 2011 году:

1 BMW X6

2 Mitsubishi Lancer

3 Mazda 3

4 Lexus LX

5 Mazda 6

6 Honda CR-V

7 Honda Accord

8 Toyota Corolla/Auris

9 Toyota Camry

10 Mercedes Benz C-Class

Что касается регионов, то здесь Lexus сохранил место в пятерке, хотя с первой позиции переместился на последнюю. Интересно, что в 2012 году в регионах из самых угоняемых машин окончательно выпали отечественные - модели ВАЗ от "восьмерки" до "пятнашки" в 2011-м замыкали ТОП-5. Возвращаясь к "японцам": на периферии их тоже любят, хотя чуть меньше, чем в столице.

Самые угоняемые автомобили в регионах в 2012 году:

1 BMW 3

2 Land Rover Range Rover

3 Mazda CX-7

4 BMW X1

5 Lexus LX.

И все это происходит на фоне активной работы по отмене доверенности на право управление чужим автомобилем. Причем гаишники перестанут требовать с водителей доверенность уже послезавтра - 24 ноября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика