Новости

Новости

21 декабря 2015, 18:55

Экономика

Новогодний стол для москвичей обойдется почти в 4 тысячи рублей

Во сколько обойдется празднование Нового года дома и в ресторане

Средняя стоимость новогоднего стола для московской семьи составит 4 тысячи рублей, сообщает Агентство "Москва".

"Стоимость продуктов для новогоднего стола из 24 наименований. Туда входит практически весь основной набор для приготовления салата "Оливье", мандарины, алкоголь, различные напитки, овощи, фрукты, мясо, соки и воды. По данным наших сетевых компаний, с учетом тех акций, которые они проводят буквально накануне новогодних праздников, составляет 3 тысячи 923 рублей. Для примера – в пошлом году ровно такой же набор стоил 3 тысячи 671 рублей",–- сказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Он также заверил, что несмотря на запрет с 1 января 2016 года ввоза мандаринов из Турции, в столице не ожидается дефицита цитрусовых.

"Россия является одним из крупнейших импортеров мандаринов, на долю Российской Федерации приходится примерно 18 процентов мирового импорта. Основные поставщики - это Марокко, почти 30 процентов, чуть больше 20 процентов – это Турция, Китай, Абхазия", – добавил он.

"Формула качества": Покупаем мандарины и апельсины

Между тем, по данным Росстата средняя стоимость новогоднего стола в России на конец 2014 года составляла 4 528 рублей. Эта сумма, в свою очередь, выше на 11,8 процента показателей декабря 2013 года.

В Москве в прошлом году средняя цена новогоднего стола составила 5 559 рублей (рост на 11,3 процента), в Санкт-Петербурге – 4 537 рублей (рост на 12,4 процента).

При расчетах специалисты ориентировались на семью из четырех человек.

Ранее m24.ru сообщало, что стоимость ингредиентов для восьми порций салата "оливье" в этом году составит 524 рубля, в 2013 году этот показатель был равен 386 рублям.

Для подсчета в список ингредиентов вошли по 0,7 килограмма колбасы и картофеля, шесть яиц, 250 граммов майонеза и банка горошка, по 100 граммов лука и моркови, а также 300 граммов свежих огурцов.

Сильнее всего в цене выросли колбаса (с 286 до 402 рублей за килограмм) и яйца (с 61 до 88 рублей за десяток). Почти не изменилась стоимость картофеля и моркови.

По данным агентства маркетинговых исследований IRG, почти две трети россиян планируют сократить расходы на предстоящие новогодние праздники. 35 процентов наших соотечественников снизят расходы на продукты к празднику и 40 процентов – на подарки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика